Шестигранник – это деталь, которая необходима при работе с крепежными изделиями и механизмами, то есть для строительных целей. Это стальной прокат, имеющий шестигранное сечение. Диаметр вписанного круга при этом равен восьмиста миллиметрам.

Шестигранник делают из углеродистой стали (нелегированной инструментальной) по государственному стандарту 1435-99. Это шестигранники калиброванные горячекатаные. Если руководствуются ГОСТ 2879-88, берут в качестве сырья сталь высоколегированную или углеродистую, легированную горячекатаную. Стандарт 8560-78 регулирует изготовление шестигранников, размер сечения которых колеблется от трех до ста миллиметров. Для них берут сталь, марка которой именуется «ст45».

Если на изделии нанесено такое обозначение, как, например, калибр.15 ст45 L=12 ГОСТ 8560-78, то этот калиброванный шестигранник имеет длину двенадцать метров, сделан из стали сорок пятой марки и размер его сечения – пятнадцать миллиметров. Каждое изделие, прошедшее все этапы проверок, должно иметь такие отметки, квалифицирующие его параметры.

Один шестигранник может отличаться от другого по таким параметрам, как:

  • назначение шестигранника (в зависимости от той марки стали, которая идет на его изготовление);
  • также по назначению, но в зависимости от процентного содержания никеля, меди и хрома в сплаве);
  • химический состав шестигранника (высококачественный шестигранник или просто качественный);
  • по типу последующей обработки шестигранника (холодное волочение, обработка давлением (горячая) или механическая обработка холодного типа);
  • состояние материала шестигранника (нагартованный, подвергаемый/не подвергаемый температурной обработке);
  • по виду отделки и качеству поверхности шестигранника (калиброванный, горячекатаный, кованый).
  • по точности прокатки шестигранника (обычной или повышенной точности);
  • по длине шестигранника (немерная, мерная, кратная мерной) – от двух до шести метров. Однако покупатель может по требования получить прокат длиной от полутора до двенадцати метров.

Все шестигранники делают в прутках. Но покупатель может оформить заказ на покупку шестигранников, собранных в мотках. Также возможно изготовление этих изделий размером более ста миллиметров. Когда диаметр круга, вписанного в шестигранник обычной точности, равен двадцати шести – тридцати миллиметрам, максимальное отклонение не превышает трех-семи миллиметров.