Бесшовные трубы из нержавеющей стали на века!

Бесшовные трубы из нержавейки могу быть тонко- и толстостенными (толщиной до 32 мм). Производят их следующим образом: заготовку разогревают в печи и подают на пресс-прошивной стан, где ее раскатывают на оправке в несколько этапов до определенной толщины стенок и диаметра. Затем готовую трубу режут на отрезки заданной длины.

В зависимости от температуры, при которой происходит раскатка заготовки, бесшовные трубы делят на:

  • холоднодеформированные,
  • теплодеформированные,
  • горячедеформированные.

На финальном этапе горячедеформированные трубы не нужно подвергать термообработке. А вот холоднодеформированные трубы обязательно необходимо отправлять в термостат. На финише поверхность обрабатывают, делая ее матовой, полированной, шлифованной или зеркальной. Отсутствие шва обеспечивает трубам повышенную прочность и долговечность.

Сфера применения бесшовной трубы из нержавейки


  1. Прокладка наружных и внутренних сетей водопровода, поскольку нержавейка марки 20Х23Н18В не влияет на вкус и запах воды. При этом многие годы можно совершенно не опасаться протечек. Изделия из нержавейки, в частности трубы, имеют привлекательный внешний вид и не нуждаются в покраске.
  2. Производство промышленных котлов, камер сгорания, пароперегревателей (для горячих нитритных газов) и теплообменников.
  3. Изготовление стволов огнестрельного оружия. Такие трубы не имеют соединений, поэтому выдерживают повышенные нагрузки: высокое давление пороховых газов в несколько сотен и даже тысяч атмосфер, которое образуется в момент вылета пули.
  4. Изготовление оборудования для химической промышленности. По бесшовным нержавеющим трубам могут циркулировать практически любые агрессивные вещества. Трубы из нержавейки марки 06ХН28МДТ способны пропускать даже кипящую серную кислоту! Используют эти изделия и в колоннах синтеза аммиака.
  5. В пищевой промышленности бесшовные трубы из нержавейки пропускают под высоким давлением даже кипящие жидкости. Они выдерживают температуру до +600°С. Оборудование, в котором используется такой прочный материал, долго работает без капитального ремонта. К тому же нержавейка может контактировать с любыми пищевыми продуктами.
  6. В строительстве бесшовные трубы используют для изготовления опор козырьков, перил и различных дизайнерских конструкций. Справедливости ради стоит отметить, что для этих же целей применяют сварные изделия из аналогичных марок стали – они обойдутся дешевле.
  7. В нефтяной и газовой промышленности бесшовные нержавеющие трубы используют для прокладки ответственных участков нефтепровода. Они устойчивы к любым перепадам температуры воздуха и атмосферным явлениям.


Особые требования к поставкам бесшовных труб из нержавейки


Прежде чем отправить производителю бесшовные трубы, их тщательно проверяют специалисты ОТК. Визуально осматривают внутри и снаружи, чтобы не было механических дефектов, расслоений и трещин, обязательно замеряют все параметры (толщина стенки, диаметр, длина). Большие отклонения в геометрических размерах не допускаются.

После этого изделия упаковывают в соответствии с ТУ или особыми требованиями заказчика. К примеру, чтобы внутрь не попала грязь, на оба конца трубы надевают заглушки, кладут изделие в пакет и закрепляют стальной лентой. В некоторых случаях вместо пакетов используют водоотталкивающую бумагу.