При строительстве любого здания неизбежно возникает вопрос, какой материал выбрать для крыши? Сегодня, рынок предлагает самые разнообразные варианты. О том, какой материал обеспечит долговечную защиту дома от осадков, вы прочтете в данной статье.

Чем лучше покрыть крышу?

Прежде чем выбирать материал для крыши, следует разобраться с преимуществами и недостатками различных вариантов.

  1. Металлочерепица – современный высокотехнологичный материал. Изготовлена из стальных листов, покрытых различными слоями защиты от коррозии, краски и прочего. Обладает рядом положительных характеристик: маленький вес, защита от коррозии, возможность выбора среди разнообразия расцветок. Недостатки: необходимость качественной звукоизоляции, гидроизоляции, что повышает конечную стоимость покрытия, необходимость привлечения профессиональных монтажников для гарантии качественного монтажа.
  2. Профнастил – популярный материал, используемый для покрытия крыши. Выполнен из стальных листов. Достоинства: прочность, долговечность, разнообразные цвета, легкость монтажа, низкая цена, экологичность. Недостатки: необходимость шумоизоляции.
  3. Керамическая черепица – используется на протяжении более века. Изготовлена из обожженной глины. Преимущества: прочность, долговечность, оригинальный внешний вид, устойчивость к влаге. Недостатки: большая масса, высокая цена, сложность монтажа.
  4. Шифер – самый простой и дешевый вариант для крыши. Листы производятся из цемента и асбеста. Преимущества: легкость монтажа, низкая цена, поглощает шумы. Недостатки: шифер быстро крошится и трескается, отсутствие разноцветных вариантов.

Для того, чтобы подобрать идеальный материал, следует рассматривать несколько параметров.

Каким должен быть материал для крыши?

Любой хозяин предъявляет определенный ряд требований к материалу, который станет покрытием крыши.

  1. Прочность и долговечность – выбранный материал должен долгое время надежно защищать жилье от осадков без необходимости ремонта.
  2. Защита от протечек – это требование может быть выполнено при соблюдении двух условий: качественный материал и профессиональный монтаж.
  3. Привлекательный внешний вид – любой хозяин хочет, чтобы жилье смотрелось эстетично. Правильный материал для крыши станет украшением верхней части дома.
  4. Возможность ремонта – выбранный материал должен давать возможность замены испортившихся элементов без привлечения специалистов, техники и демонтажа всего покрытия.
  5. Универсальность – идеальный материал подойдет для крыши любого размера и формы. Даже дома с архитектурными изысками должны быть надежно накрыты.
  6. Приемлемая цена – не каждый собственник способен оплатить материал и монтаж ценой в половину стоимости жилища.

Всем этим требованиям соответствует профнастил – современный экологичный материал, высококачественный и легкий в монтаже.

Какими характеристиками обладает профнастил?

При выборе подходящего профнастила следует оценивать листы по следующим характеристикам:

  1. Профнастил Н - это профнастил, предназначенный для кровельных работ.
  2. Профнастил С - листы предназначены для строительства забора.
  3. Профнастил НС - универсальный материал, используемый для различных целей.

Также профнастил различается по толщине металла, ширине волны и листа, а также по высоте волны. Эти характеристики влияют на прочность и цену материала. Чем толще лист, тем он дороже и прочнее.

Маркировка профнастила демонстрирует его размерные характеристики. Например, Н-23-1000 говорит о том, что перед вами материал для покрытия крыши с высотой волны 23 и площадью покрытия 1000 (без учета нахлеста на соседние листы).

На нашем сайте вы сможете подобрать и купить профнастил с различными характеристиками. Мы предлагаем широкий выбор листов самых разнообразных расцветок и высоты волны. По приемлемой цене вы получите высококачественный материал.

Каким бывает покрытие профнастила

В основе листа профнастила лежит стальной лист. Для прочности, защиты от коррозии и прочих характеристик он покрывается несколькими слоями, различными по составу.

Строение листа профнастила:

  1. Основа – стальной лист.
  2. Оцинковка.
  3. Антикоррозийный слой – предназначен для защиты стали от разрушения.
  4. Полимерное покрытие – итоговое покрытие листа. Защищает его от повреждений и придает привлекательный внешний вид.

В промышленных целях часто используют просто оцинкованный профнастил, особенно во внутренних конструкциях, где не требуется декоративный внешний вид.

В частном строительстве используют окрашенные листы с полимерным покрытием.

  1. Пурал – полимерное покрытие, ориентированное на защиту от механических повреждений.
  2. Поливинилдентафлорид – вещество, которое обеспечивает защиту от воздействия ультрафиолета.
  3. Поливинилхлорид – изолирующее покрытие, максимально оберегающее металл от коррозии.

Производители зачастую комбинируют данные вещества, чтобы получить универсальное покрытие, обладающее всеми положительными характеристиками.

Что касается разнообразия расцветок, то в холодных регионах следует использовать темные оттенки, притягивающие тепло. И, напротив, в теплом климате следует отдать предпочтение светлым тонам, отражающим солнечные лучи и предотвращающие чрезмерное нагревание.