Что такое стальные полосы и где они применяются?

Стальная полоса – это один из видов сортового металлопроката. От других изделий, выпускаемых металлургической промышленностью, полосы отличаются предельно простой формой и сплошным профилем. В поперечном сечении они представляют собой обычный прямоугольник, поэтому для желающих купить стальную полосу имеют значение лишь три основных геометрических параметра проката: ширина, высота и длина.

Производство стальных полос

Полосовая сталь выпускается на сортопрокатных станах методом горячей или холодной прокатки, но отдельные виды полос могут изготавливаться способом рубки или резки листового проката. По технологии производства различают горяче- и холоднокатаные полосы. Их размеры и характеристики строго регулируются ГОСТами, поэтому, покупая полосовую сталь оптом или в розницу, необходимо проверить документы, подтверждающие качество проката.

В качестве материала для производства полос чаще всего используются обычные углеродистые или низколегированные стали: Ст3, Ст10, Ст20, Ст35, Ст45, 09Г2С и ряд других. Для увеличения стойкости к коррозии и продления срока службы прокат подвергается оцинковке: обрабатывается кислотами, очищающими поверхность металла, и цинкуется горячим методом. Цинковое покрытие толщиной от 70 до 120 микрон надежно защищает полосы от воздействия агрессивных сред и коррозии, вызванной высокой влажностью или контактом с химическими веществами.

Для изготовления некоторых видов проката также могут использоваться специальные марки стали: инструментальные или пружинно-рессорные.

Применение полосовой стали

Стальные полосы – это универсальный материал, который используется в самых разных отраслях. Они выпускаются в большом ассортименте наименований и широком диапазоне типоразмеров, а цена полос – одна из самых низких среди всех видов сортового металлопроката. Поэтому сферы их применения ограничиваются исключительно характеристиками стали и сплавов, из которых полосы изготовлены.

  • В строительстве полосовая сталь используется для сооружения различных металлоконструкций, ограждений и малых архитектурных форм, так как она легко обрабатывается и сваривается.
  • Архитекторы и дизайнеры используют оцинкованный или нержавеющий прокат в декоративных целях – для отделки зданий и сооружений.
  • Металлургической промышленности полосы нужны в качестве полуфабриката для изготовления уголков, швеллеров, сварных труб и т.п.
  • В машиностроении из стальных полос в результате обработки получаются самые разные изделия: гайки, режущий инструмент, рессоры, накладки и многое другое.
  • В жилищно-коммунальном хозяйстве и нефтегазовой отрасли оцинкованные стальные полосы являются одним из основных способов борьбы с коррозией трубопроводов и других подземных коммуникаций.
  • Электроэнергетика использует полосовую сталь в качестве токопроводящей шины, необходимой для заземления и молниезащиты зданий и сооружений.

Упаковка и отгрузка стальных полос

Полосовая сталь – это один из самых дешевых видов металлопроката: купить стальную полосу и оптом, и в розницу можно по очень доступным ценам. В зависимости от типоразмера она может отгружаться заказчикам в хлыстах длиной от 3 до 6 м (по индивидуальным заказам металлургические предприятия выпускают изделия и других размеров) или в бухтах, содержащих по 30-50 погонных метров проката.