Фитинги – это детали трубопроводов, используемые для соединения отдельных труб в единую герметичную систему. Учитывая сложность инфраструктуры современных зданий и большое количество сантехнических приборов, подключаемых к водопроводу и канализационным коллекторам, ассортимент фитингов насчитывает более десятка наименований различных фасонных частей. У каждой из них – свои функции и предназначение.

Виды фитингов

Системы водоснабжения или отвода бытовых сточных вод в жилых и офисных зданиях обычно сооружаются из чугунных или полимерных труб. Но каким бы ни был материал трубопровода – металл или пластик, – набор фасонных частей примерно одинаков.

  • Углы, отводы и колена – это детали, предназначенные для изменения направления трубопровода. С их помощью соединяются трубы, расположенные под углом 30?, 45? или 90? друг к другу. Углы, колена и отводы используются для обхода препятствий, из-за которых усложнено подключение сливного трубопровода из сантехнического устройства напрямую к стояку канализации.
  • Тройники, коллекторы и крестовины – это фитинги, используемые для соединения в одной точке трех или четырех труб, а также для устройства ответвлений от основной магистрали. Существуют разные виды тройников и крестовин, позволяющие соединять трубы одинаковых или разных диаметров.
  • Заглушки – детали, необходимые для герметичного запирания ответвлений трубопроводов. Резьбовые чугунные и полипропиленовые заглушки могут выпускаться и с внутренней, и с наружной резьбой.
  • Муфты – это изделия, предназначенные для соединения двух труб одинакового диаметра, не оснащенных раструбами, без изменения направления трубопровода.
  • Переход (редукция) – двойной раструб, с помощью которого организуется соединение трубопровода большего диаметра с трубой меньшего поперечного сечения.
  • Сифон – изделие U-образной формы, в обязательном порядке устанавливаемое в качестве элемента канализационной системы. Он служит для создания водяного затвора – жидкостной «заглушки», препятствующей попаданию неприятного запаха из стояка канализации в помещение.
  • Прочистной люк (ревизия) – съемная заглушка, через которую выполняется обслуживание безнапорных трубопроводов канализации. Устанавливается на участках, наиболее подверженных отложению засорений, – в местах перпендикулярного соединения трех-четырех труб.
  • Патрубок – короткий отрезок чугунной или пластиковой трубы, служащий для продления трубопровода в необходимом направлении. Концы патрубков могут снабжаться фланцами, раструбами или резьбой.
  • Бурт – соединительный фитинг, необходимый для стыковки трубы, изготовленной из полипропилена, с металлическим трубопроводом или запорной арматурой.

Что купить: качественный или дешевый фитинг?

Трубопроводы канализации, систем отопления и водоснабжения могут быть разных типов: работающие под давлением и безнапорные, составленные из чугунных или пластиковых труб. Но, независимо от конфигурации сети и выбранного способа соединения ее элементов, стоит покупать максимально качественные и надежные фасонные части. Точка стыковки фитинга и трубы – это потенциальное место разгерметизации системы и появления протечек. Поэтому только грамотный подбор деталей обеспечивает необходимую надежность и беспроблемную эксплуатацию трубопровода.