Для многих отраслей критерий прочности и надежности – самый важный при выборе трубопроката. Поэтому бесшовные горячедеформированные и холоднотянутые трубы считаются наиболее качественной продукцией во всем ассортименте металлургических предприятий.

Производство труб без сварных швов

В отличие от изготовления сварных труб, производство бесшовного трубопроката – достаточно дорогое «удовольствие». Для этого процесса необходимо специальное оборудование, позволяющее производить манипуляции с раскаленным металлом, раскатывать и вытягивать стальные заготовки, прикладывая огромные усилия. Не у каждого металлургического комбината есть требуемые прокатные станы и оснастка, подходящие для изготовления бесшовных труб, особенно если речь идет об изделиях очень большого диаметра. Поэтому производство горячекатаного и холоднодеформированного стального трубопроката – удел гигантов металлургической индустрии.

Горячекатаные трубы изготавливаются из цельного металлического слитка в виде цилиндра, раскаленного в печи до температуры, при которой сталь становится пластичной и податливой. С помощью специальной оправки слиток «прокалывается», превращаясь в пустотелую гильзу. Раскаленная заготовка поступает на прокатный стан – комплекс машин и механизмов, с помощью валков превращающих гильзу в готовое изделие. Она вытягивается и обжимается до необходимых размеров, после чего на калибровочном стане и правильной машине исправляются возможные дефекты.

  • Холоднотянутый трубопрокат получают методом пластического деформирования предварительно подготовленных полых цилиндрических заготовок. В процессе прокатывания короткие гильзы большого диаметра постепенно превращаются в длинные трубы небольшого поперечного сечения.

Принципиальных отличий между трубами, полученными по технологии горячего и холодного деформирования, нет. И первые, и вторые получаются очень прочными за счет многократного уплотнения и упрочнения стенок в процессе обработки. Отсутствие сварного шва гарантирует максимальную надежность изделия и его способность выдерживать значительные внутренние давления, которые обязательно привели бы к разрыву сварной трубы.

При прочих равных параметрах холоднотянутые трубы характеризируются большей чистотой поверхности и меньшей шероховатостью. Благодаря термообработке (нагреву до высоких температур и быстрому охлаждению) они более устойчивы к высоким температурам и давлениям.

Преимущества бесшовных труб

Бесшовные трубы применяются на самых ответственных участках. Их используют для строительства трубопроводов, работающих под давлением и транспортирующих опасные вещества. Они применяются в энергетике (включая атомную), химической промышленности, нефтегазовой отрасли. Из бесшовных труб изготавливаются газовые баллоны и детали гидравлического оборудования.

Несомненно, большая, по сравнению со сварными трубами, стоимость в некоторой степени ограничивает сферы применения бесшовного трубопроката. Но что получает покупатель, решивший приобрести горячекатаную или холоднотянутую трубу, несмотря на более высокую цену? В первую очередь – максимальную прочность и надежность, недостижимые для изделий, изготовленных с помощью сварки.

Поскольку от прочностных характеристик проката зависят функционирование трубопроводов и безопасность окружающих, инвестиции в покупку бесшовных труб многократно окупаются благодаря меньшему количеству повреждений, аварийных и внештатных ситуаций.