Профилированный лист – универсальный и доступный материал для строительства и отделки. Сегодня практически ни один возводимый объект не обходится без применения данного элемента.

Производство основы

Что представляет собой профилированный лист? Если сильно не углубляться в технологический процесс, то «гофрированные» листы металла, которые мы видим в результате, получаются в процессе холодной прокатки высококачественной стали. Для этого используют металл толщиной 0,5–1 мм (редко – от 0,35 мм, но такой материал нельзя назвать качественным, поскольку он выдерживает лишь малые нагрузки). Листам придают специальную волнистую форму – не произвольную, конечно, а согласно стандарту. Каждая марка профилированного листа имеет свою ширину, толщину металла, высоту волн и расстояние между ними.

«Укрепляющая ванна» из цинка

Получившийся после прокатки материал уже обладает довольно большой жесткостью и прочностью, однако он практически беззащитен перед воздействием разрушающих веществ вроде щелочей, кислот и даже обычной воды. Укроете такими листами крышу – и она вскоре покроется ржавчиной и даст течь.

Как же улучшают защитные свойства профнастила? Сначала на его поверхность наносят специальное покрытие. Чаще всего в этой роли выступает расплавленный цинк. В него окунают готовые гофрированные листы, в результате чего на поверхности металла образуется тонкий защитный слой (толщиной всего до 30 микрон). Получается материал, готовый к использованию в строительстве. Далее профнастил можно покрыть различными полимерами, которые еще больше улучшат его технические и декоративные показатели. Однако мы охарактеризуем «базовый» вариант профнастила.

Основные достоинства оцинкованного профнастила:

  • универсальность;
  • прочность;
  • простой монтаж;
  • малый вес;
  • довольно низкая стоимость.

Где применяют оцинкованный профнастил?

Если профнастил с полимерным покрытием используют повсеместно, то его упрощенный аналог менее востребован ввиду того, что цинковый слой не столь устойчив к действию влаги, химических веществ, ультрафиолета и подвержен механическим повреждениям. Поэтому он пригодится там, где не играет особой роли эстетичность материала (то есть в качестве декоративно-защитной обшивки он не подойдет), где он не будет подвергаться сильному воздействию негативных факторов среды, а также на объектах, которые не рассчитаны на длительную эксплуатацию.

Оцинкованный профнастил применяют при возведении небольших киосков, сельскохозяйственных ангаров, навесов, для временных ограждений (к примеру, во время строительства каких-либо сооружений). Широко используют его в строительных работах, к примеру, для заливки фундамента, изготовления опалубки. Пригодится профлист и в реставрации старых зданий – оцинкованными листами заменяют прогнившие деревянные перегородки. Таким образом конструкция дома не утяжеляется (профлист – самый легкий материал для этих целей, который только существует), а монтаж происходит легко и быстро.

Конечно, если вам нужно покрыть крышу, обшить стены дома или возвести прочный забор, который простоит очень долго, стоит все же потратиться на профнастил с полимерным покрытием. Казалось бы, разница всего в один цветной слой, но именно он и добавляет огромное количество плюсов материалу. Однако если вам нужен просто универсальный бюджетный материал для создания объектов временного использования, простой оцинкованный профнастил станет для вас лучшим решением.