Профнастил с покрытием не только в разы декоративнее, чем листы без него, но и обладает улучшенными антикоррозийными свойствами, прочностью и другими характеристиками. Поэтому даже на тех объектах, где эстетичность отделки не играет никакой роли, также используют профнастил с покрытием. Что уж говорить о частных домовладениях – каждый хозяин хочет, чтобы его жилище выглядело эффектно!

Составы для покрытий и способ их нанесения сегодня – разнообразные. При этом наиболее популярно окрашивание профнастила порошками. Это современная технология, которая имеет много преимуществ:

  • Высокая экологичность. Без преувеличения, это наиболее безопасный из всех существующих тип покрытия. Во-первых, в его составе нет испаряемых растворителей. Во-вторых, он пожаробезопасен. В-третьих, процесс нанесения такого полимерного слоя безотходный: порошок, осыпавшийся в процессе покраски, просто используют для следующих листов (в случае же с жидкой краской брызги – это впустую потраченный материал). Последний фактор, несомненно, позитивно сказывается на стоимости покрытия, ведь экономия материалов здесь очевидна.
  • Электроизоляционные свойства.
  • Защита оцинкованных листов от коррозии – порошковое покрытие не впитывает воду, а значит, влага не проникает во внутренние слои и не портит металл.
  • Высокая стойкость к воздействию щелочей, кислот, органических растворителей, нефтепродуктов.
  • Стойкость к негативному воздействию окружающей среды, в том числе ультрафиолета, – под лучами солнца покрытие не выгорает и не деформируется.
  • Выдерживает экстремальные температурные колебания от -60 до +150°C. Это дает возможность применять профнастил с порошковым покрытием для строительства объектов в любой географической точке, даже в Арктике.
  • Большой диапазон цветовых решений – сотни оттенков по шкале RAL помогут воплотить любое дизайнерское решение.
  • Ударостойкость.

Секреты производства: как порошки превращаются в ровное покрытие?

Порошковая краска состоит из смолы, пигментов, отвердителей, дегазирующих, распыляющих и прочих необходимых добавок. Сначала этот состав напыляют на оцинкованные листы при помощи электрического заряда, а затем нагревают в печи. При температуре 200°C порошок сначала плавится, затем на его поверхности схватывается пленка. На этом этапе можно оставить идеально гладкую поверхность покрытия или сформировать определенную структуру (имитацию кожи, шероховатость т.д.).

После охлаждения образуется твердая пленка, которая надежно сцеплена с основным материалом. В зависимости от назначения листа и состава порошка полимерный слой может быть толщиной от 20 микрон до нескольких миллиметров. При повторном воздействии схожих температур расплавить его будет уже невозможно.