Профнастил: что это такое?

Как перекрыть кровлю, построить забор или ворота с минимальными затратами? Самый простой способ – купить профнастил. Этот недорогой и универсальный материал отлично подойдет для самых разных задач.

Профнастил – это листовой профиль, прошедший механическую обработку на листогибочном оборудовании. Специальные станки методом холодного профилирования изгибают листы металла под заданными углами, что позволяет получать профнастил с разной формой и размерами ребер. Его поверхность изогнута для увеличения жесткости. Такая форма позволяет выдерживать значительные ветровые и снеговые нагрузки, поэтому он лучше, чем плоские листы, подходит для использования в качестве строительного материала.

Основные сферы применения профнастила:

  • строительство заборов и ограждающих конструкций;
  • обшивка фасадов зданий и сооружений;
  • использование в качестве кровельного материала.

Профнастил с декоративными и защитными покрытиями

Профнастил – это металл. Следовательно, он прочный, надежный и негорючий. Для улучшения его внешнего вида и эксплуатационных характеристик на профнастил наносятся дополнительные покрытия, выполняющие декоративные и защитные функции.

Для продления срока службы и защиты от коррозии в качестве сырья для изготовления используются готовые листы оцинкованной стали. Они покрыты тонким слоем цинка (толщиной порядка десятой доли миллиметра), но этого достаточно, чтобы предотвратить коррозионные процессы, вызванные контактом металла с водой или агрессивными веществами. Поэтому оцинкованный профнастил имеет необходимый уровень надежности и долговечности, а крыши, покрытые данным материалом, много лет не будут нуждаться в дополнительном внимании.

Эстетические свойства профнастила улучшаются за счет использования производителями цветных полимерных покрытий (пластизола, пурала или полиэстера), которые практически не выгорают под воздействием ультрафиолета и долго сохраняют первоначальный оттенок. Ассортимент цветов ограничивается исключительно стандартной палитрой RAL, включающей несколько тысяч оттенков, поэтому потребители могут купить профнастил любой расцветки, включая материалы с матовыми и глянцевыми поверхностями.

Монтаж профнастила

Одно из основных преимуществ профнастила – это его технологичность. Профилированные листы легко режутся ножницами по металлу или болгаркой, а сверлятся – обычной дрелью. Поэтому в процессе подгонки формы и размеров можно обойтись стандартным набором ручного электроинструмента, а с его установкой справиться самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов со стороны.

Технология монтажа профнастила очень простая: листы укладываются друг на друга внахлест и крепятся к деревянной обрешетке саморезами. Чтобы срок эксплуатации крепежа соответствовал большому сроку службы стальных листов с защитным покрытием, следует использовать оцинкованные саморезы.

Самый важный нюанс, связанный с установкой профнастила, заключается в защите листов от механических повреждений в процессе монтажа, так как сколы и царапины могут привести к тому, что материал намного быстрее придет в негодность из-за коррозии. Поэтому места срезов и точки сверления необходимо сразу же после механической обработки окрашивать.