Проволока для вязки арматуры. Виды, выбор и особенности применения.

Компания «Феррум21» предлагает широкий выбор металлопроката, фасонных изделий, уголков, труб, стальных листов, а также реализует проволоку для вязки арматуры. Ее используют для соединения между собой различных частей металлических конструкций при строительстве зданий и сооружений и возведении фундаментов высокой прочности.

Что такое вязальная проволока

Изделие отличается хорошей гибкостью, что позволяет выполнять монтажные работы с минимальными потерями времени. Чем больше точек пересечения металлической арматуры заложено в каркасе бетонного основания, тем большая требуется фиксация. Наиболее трудоемкий процесс вязания арматуры характерен для армирующего пояса под плитный фундамент.

Вязку арматурных прутков применяют в том случае, если нужно смонтировать крепкую металлическую конструкцию без использования сварки. При малоэтажном строительстве жилых объектов используют отожженную низкоуглеродистую проволоку из стального материала – вязальную. Наиболее важные характеристики изделий – прочность, гибкость и твердость. Изделие выпускается согласно ГОСТу 3282-74, в нашей компании Вы можете приобрести проволоку с соответствующими сертификатами качества.

Классификация проволоки для вязки

Металлическая проволока классифицируется по четырем основным параметрам:

  • В зависимости от точности производственного процесса вязальную проволоку классифицируют на изделия повышенной точности и обычную вязальную проволоку.
  • По способу термической обработки проволока бывает обработанной и необработанной.
  • По типу поверхностного слоя – имеет или не имеет специального покрытия.
  • По сопротивлению на разрывное усилие – изделия первой и второй группы (классификация по этому признаку для необработанной проволоки).

Вязальное изделие, которое прошло специальную обработку, имеет преимущественно светлый цвет.

Внешний вид продукции

Проволока должна отвечать следующим требованиям, по которым можно определить качество продукции:

  1. Материал, выпускаемый без покрытия, не должен иметь на поверхности трещин, сколов и окалины. Но согласно ГОСТу допускается наличие небольших царапин, вмятин и неглубоких рисок.
  2. Для изделий, не прошедших производственную термообработку, с сечением от 0,5 мм до 6 мм требуется способность выдерживать от четырех и выше перегибов без разрушения материала.
  3. Если проволока имеет специальное покрытие, то на нем допускается наличие небольших пятен, отблесков, наплывов цинкового материала, возможна несущественная цветовая неоднородность.
  4. Вязальная проволока поступает потребителю в виде катушек или мотков. Качество наматывания должно быть таким, чтобы покупатель без труда мог отобрать нужное количество материала.
  5. Если проволочный материал навивается на металлический сердечник, то не должно наблюдаться отслаивание и отставание цинкового покрытия от основы.

Соблюдение перечисленных признаков свидетельствует о высоком качестве изготовления продукции. Такую прочную и крепкую проволоку Вы можете приобрести в нашей компании «Феррум21». Вязальная проволока со специальным цинковым покрытием имеет высокую устойчивость к окислению материала, при этом наличие поверхностного слоя цинка не преуменьшает гибкость готового изделия в процессе связывания.

Выбор вязальной проволоки

В зависимости от проекта строительства, мощности и высоты фундамента толщина используемой проволоки может быть различной. Для малоэтажных домов, а чаще всего вязальная проволока используется именно для них, сечение изделие должно быть в пределах от одного до двух миллиметров. Самый оптимальный вариант – 1,2 мм. Этой толщины вполне достаточно, чтобы связать надежный арматурный каркас и при этом с материалом несложно работать.

При выборе проволоки следует обращать внимание на толщину арматурного прутка. Она должна попадать в параметры от 8 до 12 мм. Для арматуры 8 и 10 мм отрезают куски проволоки до 25 см длиной, для 12-миллиметровой арматуры – 30 см. Если Вы используете толстые прутки с сечением в 14 мм, проволока должна быть минимум 2-миллиметровой и длиной до 50 см.

Чтобы изделие прослужило дольше, разумно выбрать вязальную проволоку с оцинкованным покрытием. Она имеет надежную защиту от коррозии металла, к тому же материал стоит не намного дороже, чем черная необработанная проволока.

Нюансы использования проволочного вязания

Какую проволоку Вы ни выберете, увязать необходимо каждую точку пересечения арматурных прутков.

  • Работу по вязке арматуры можно выполнять ручным способом, использовать специальные крючки или вязальные пистолеты.
  • Существует три основных способа вязания, выбрать можно любую технологию, которая кажется более удобной.
  • Длина проволочной скрутки на полученной вязальной петле не должна превышать пяти витков.
  • Пистолет для вязки может существенно ускорить процесс, но стоимость такого инструмента достаточно высока.

Поэтому чаще всего для выполнения всего объема вязальных работ используют специальные крючки. Делать вязку рекомендуется в такой последовательности:

  1. Проволоку нарезают нужными для работы отрезками.
  2. Подготовленный кусок складывают в два раза.
  3. В месте соединения арматуры оборачивают сложенную проволоку по диагонали пересечения.
  4. В полученную вязальную петлю продевают крючок.
  5. Аккуратно протягивают в петлю концы проволоки.
  6. Не вытаскивая, разворачивают инструмент по часовой стрелке несколько раз.
  7. Получают прочный узел в три-пять витков, надежно фиксирующий арматурные прутья.

Наша компания предлагает самый большой ассортимент вязальной проволоки различного сечения, с термообработкой, без термического отжига, с оцинкованным покрытием, смотанную в катушки и бухты. Сечение изделий варьируется от 0,3 мм до 8 мм. При необходимости мы предлагаем клиентам отматывание необходимого количества проволоки для нержавеющих изделий от пяти килограммов, для обычной стальной проволоки – от 100 кг. Реализуем продукцию проверенных и надежных поставщиков по самым низким ценам.