Профилированный лист – незаменимый материал для строительства. Разные его марки применяют как для сельскохозяйственных, так и для промышленных объектов. Простые листы из оцинкованной стали отлично подойдут и для обустройства заводского забора, и для возведения ангара. Если же профнастил покрыть специальным цветным составом, он становится еще и декоративным. Неудивительно, что стены, кровля и ограждения с использованием профлистов уже давно пользуются огромной популярностью в строительстве жилых домов.

Цветное покрытие добавляет профнастилу очков в плане устойчивости к влиянию внешней среды и шумоизоляции. Но выбирают такой вид отделки прежде всего из-за его эстетических показателей. Наверное, нет такого цвета, который нельзя перенести на профилированный лист. Но тут появляется другая проблема – как сориентироваться в таком цветовом великолепии? И в этом поможет специальная цветовая таблица RAL.

Что такое RAL профнастила?

Когда технические возможности позволили выпускать профлист самых разнообразных оттенков, производители задумались о том, как сориентировать своих клиентов в ассортименте товара и упростить им выбор. В результате ведущие специалисты мира разработали цветовую таблицу, и даже не одну, а целых три, которые, кстати, весьма сильно отличаются друг друга, поэтому путать их ни в коем случае нельзя:

  • RR (Финляндия);
  • PRELA (Швеция);
  • RAL (Германия).

Последний стандарт завоевал наибольшую популярность, именно его чаще всего используют производители и поставщики в своей работе. Таблица состоит из цветовых образцов, каждый из которых имеет свое название (кстати, часто весьма поэтичное) и буквенно-цифровую маркировку.

На данный момент сводная таблица RAL содержит несколько тысяч всевозможных оттенков профнастила и постоянно пополняется новыми образцами. Понятно, что каждый производитель не может предоставить клиентам полную палитру этих цветов – технически это очень сложно. Чаще всего ассортимент формируется исходя из наиболее востребованных цветов. Перечислим 20 самых популярных оттенков RAL для профнастила:

  1. слоновая кость;
  2. желтый цинк;
  3. красный рубин;
  4. спелая вишня;
  5. терракотовый;
  6. голубой ультрамарин;
  7. морская вода;
  8. газонная трава;
  9. зеленый мох;
  10. сигнальный серый;
  11. сигнальный синий;
  12. серая мышь;
  13. коричневый шоколад;
  14. бело-серый;
  15. темно-черный;
  16. белый алюминий;
  17. чистый белый;
  18. пломбир;
  19. сигнальный белый;
  20. красная окись.

Стоит также учесть, что есть четыре разных каталога RAL:

Classic. Это стандартный набор цветов, который включала в себя самая первая таблица RAL, созданная в 1927 году. Содержит всего 210 оттенков, разделенных согласно цветовой гамме. Не пополняется.

Design. Современный набор оттенков, база которого была составлена в 1993 году и с тех пор постоянно пополняется новыми цветами. На данный момент их более полутора тысяч.

Effect. Специальный каталог, который содержит цвета профнастила, применяемые преимущественно в промышленных целях. Имеет два раздела: матовые и глянцевые оттенки.

Digital. Цифровой аналог каталога Design, разработанный для компьютерных дизайнерских программ.

Рассматривая таблицы RAL, вы убедитесь, что профнастил в качестве отделки доступен не просто во всех цветах радуги, его ассортимент – это тысячи радуг!