Конструктивным отличием саморезов от других видов крепежа является наличие самонарезающей резьбы – винтовой спирали, опоясывающей стержень метиза по всей его длине. При закручивании самореза она формирует внутреннюю резьбу в соединяемых материалах и надежно удерживает крепеж в отверстии.

По форме и шагу резьбы можно определить назначение крепежа.

  • Саморезы с мелкой (частой) резьбой используются для крепления листового металла (профнастила, металлочерепицы, кровельной жести) к металлическим каркасам.
  • Метизы с крупным шагом резьбы предназначены для закручивания в мягкие или волокнистые материалы: древесину разных пород, пиломатериалы и продукты деревопереработки, пластик и др.
  • Крепеж с двухзаходной резьбой используется для крепления гипсокартонных и гипсоволоконных плит к каркасам из металлопрофиля.

У саморезов по дереву и метизов, предназначенных для монтажа тонкой (толщиной до 0,9 мм) жести, острые кончики, благодаря которым они легко входят в соединяемые материалы. Крепеж, используемый для крепления толстой стали или других листовых материалов к металлическим основаниям, можно отличить по наличию сверлового наконечника – небольшого бура, самостоятельно засверливающего подходящее по размеру отверстие при вкручивании самореза.

Шляпки саморезов

Форма головки самореза и тип шлица влияют на выбор инструмента для закручивания крепежа и предопределяют особенности монтажа метизов.

  • Саморезы с конической потайной шляпкой подходят для скрытого монтажа. При закручивании в мягкие строительные и отделочные материалы (древесину, пластик, гипсокартон) они утапливаются заподлицо с поверхностью и легко маскируются с помощью колпачков или шпаклевки и лака.
  • Крепеж с полусферическими головками (с прессшайбами или без них) надежнее крепит листовую сталь и другие тонкие материалы к деревянным и металлическим основаниям за счет увеличенной площади контактирующих поверхностей. Для увеличения сцепления на привалочную поверхность шляпки изнутри иногда наносят насечки или рифление.

Монтаж крепежных изделий выполняется вручную или с помощью электрического инструмента.

  • В шляпках метизов с потайными или полукруглыми головками есть шлицы типа «Филлипс» или «Позидрив». Их закручивают отвертками или шуруповертами со стандартными крестообразными битами PH или PZ.
  • Кровельные саморезы оснащаются шестигранными головками, позволяющими прикладывать к крепежу большой крутящий момент, не опасаясь срыва граней. Их крепят с помощью сетевых или аккумуляторных шуруповертов со специальными кровельными насадками.

Борьба с коррозией

Саморезы, как и большинство других видов крепежа, изготавливаются из обычной низкоуглеродистой стали. У нее множество преимуществ (доступная стоимость, простота обработки, высокая прочность), но есть и один существенный недостаток – невысокая стойкость к коррозии.

Проблема борьбы с ржавчиной решается путем нанесения на метизы защитных покрытий.

  • Черные матовые (фосфатированные) и глянцевые (оксидированные) саморезы можно использовать в помещениях с нормальной или повышенной влажностью.
  • Белый (хромированный или оцинкованный) крепеж подходит для монтажа конструкций, работающих на открытом воздухе или в агрессивных средах, благодаря высокой коррозионной стойкости.
  • Желтые (желтопассивированные) метизы с защитным покрытием золотистого оттенка отличаются не только высоким сопротивлением коррозии, но и декоративным внешним видом.