Нержавеющий трубопрокат интересен не только своими эксплуатационными характеристиками: стойкостью к коррозионно-активным веществам и агрессивным средам, способностью переносить без последствий экстремально высокие и низкие температуры, прочностью и долговечностью. Трубы из нержавейки также привлекают покупателей отличным внешним видом, достигаемым за счет специальной обработки внешних и внутренних поверхностей.

Изготовление и обработка нержавеющих труб

Круглые и профильные нержавеющие трубы могут изготавливаться как методом горячего или холодного деформирования из цельнолитых заготовок, так и сваркой из штрипсов – предварительно нарезанной ленты, скрученной в виде цилиндра. После изготовления трубопрокат в обязательном порядке проходит дефектоскопию, контролирующую качество продукции, и обработку абразивными материалами с постепенным уменьшением размера зерна для создания гладкой и ровной поверхности.

По качеству обработки поверхности различают нержавеющие трубы:

матовые;

  • шлифованные;
  • зеркальные.

Шлифовка и полировка нержавейки

Шлифовка и полировка – разные способы обработки нержавеющей стали. Разница между ними заключается в шероховатости поверхности готовых изделий. Чем меньше зерно абразива (например, алмазной крошки, карбида циркония или оксида хрома), тем качественнее результат. При уменьшении размера зерна абразивного материала до значения P300 поверхность приобретает зеркальные свойства.

Шлифовка – первый этап в процессе обработки. Поверхности труб после шлифования приобретают интересную текстуру, которую высоко ценят дизайнеры и архитекторы из-за ее отличного внешнего вида и декоративных свойств. Шлифованные трубы из нержавейки часто используются как элемент оформления интерьеров и фасадов зданий. Из них изготавливают детали входных групп, каркасы козырьков, ограждающие конструкции и лестничные перила.

Полировка – более качественная и тонкая обработка поверхности изделий из нержавеющих сплавов. После ее выполнения труба приобретает равномерный блеск – способность отражать лучи света. Такое свойство означает идеальную гладкость поверхности – полное отсутствие дефектов: пор, каверн, сколов, царапин и т. п.

Применение зеркальной нержавейки

Зеркальные свойства – это не только «дорогой» внешний вид. Идеально ровная и гладкая поверхность препятствует отложению частичек транспортируемых веществ на стенках трубопроводов, изготовленных из зеркальных нержавеющих труб. Отсутствие пор предотвращает появление колоний микроорганизмов: бактерий, грибка, плесени. Поэтому трубы с отполированными до зеркального блеска внутренними стенками используются для изготовления медицинского и пищевого оборудования, к гигиеничности, санитарии и стерильности которого предъявляются высокие требования.

Стоимость зеркальных нержавеющих труб

Полностью автоматизированные процессы полировки и применение «немеханических» технологий обработки (химическое и электролитическое полирование) позволили производителям добиться очень высокого качества поверхностей при сохранении приемлемых цен на шлифованные и зеркальные трубы из нержавеющей стали.