Сортовой прокат – это заготовки для различных видов производств, имеющие элементарную форму поперечного сечения. На рынке металлопроката он представлен квадратами, кругами, полосами, шестигранниками и другими формами.

Различные виды сортового проката могут различаться по материалам, размерам, точности исполнения и другим параметрам. Основным классификатором является качество поверхности, по которому различают прокат:

  • готовый для использования без обработки;
  • предназначенный для горячей обработки под давлением;
  • для обработки резанием.

Область применения сортового проката зависит от его формы.

Стальные круги – один из самых популярных продуктов из этой линии. Выпускаются в разных диаметрах из углеродистой и низколегированной стали, реже – из высоколегированного сырья. Область применения – широчайшая: тяжелое машиностроение, строительство, судостроение, производство ограждений, сеток и арматуры, иногда – ковка.

Стальной квадрат – прокат, лишь немного уступающий по востребованности предыдущему. Это – прут с квадратным сечением с той же сырьевой основой, которая используется для производства стальных кругов. Служит для создания точных конструкций всевозможных видов.

Стальная полоса всевозможных габаритов с прямоугольным сечением. Перечислить все варианты применения едва ли возможно. Такая полоса может выполнять любые функции: от заготовки для производства инструментов до основы для сложных конструкций.

Балки – профили с Н-образной формой. Характеризуются высокой прочностью, могут выдерживать очень высокие вертикальные и горизонтальные нагрузки. Используются как связующие и укрепляющие элементы конструкций, основа для дверных и оконных проемов. Применяются также при сооружении и устройстве подвесных путей, шахт, балконов, мостовых сооружений.

Уголки – Г-образные профили, которые используют в монтаже и строительстве: при возведении конструкций, укреплении перекрытий и стен. Применяются также в машино- и вагоностроении. Чаще уголки имеют равные стороны сечения, неравнополочные встречаются реже. Бывают уголки обычной и повышенной точности прокатки.

Арматура – прокат, предназначенный для увеличения жесткости и прочности конструкций из железобетона. Арматуру изготавливают из закаленной и низкоуглеродистой стали. Она используется в конструкциях из железобетона любых типов и назначений, а ее технические характеристики определяются, в первую очередь, маркой стали и диаметром изделия.

Проволока – изделие в виде нити, обычно с круглым сечением, хотя бывает также трапециевидной, овальной, квадратной и шестиугольной. Диаметр может быть разным: от долей миллиметра до нескольких сантиметров. Проволоку используют для создания меток, пружин, электродов, проводов, тросов. Выпускают термически обработанную и необработанную, с покрытием и без него, оцинкованную и неоцинкованную проволоку.

Швеллер – прокат с П-образным профилем, который используется при создании каркасов и конструкций. Подходит для перекрытия кровельного прогона. Нередко используется в строениях из бетона, поскольку в результате получается стойкая конструкция, хорошо выдерживающая различные виды напряжения.