Стальные трубы в строительстве и машиностроении

Сложно найти такую отрасль промышленности или строительства, которая не нуждалась бы в качественных и недорогих трубах. Данный вид проката черных металлов настолько широко используется во всех сферах, что без него не обходится ни одно производство или стройплощадка. Они везде нужны, поэтому многие поставщики металлопроката не только занимаются продажей труб оптом и в розницу, но и считают их одним из ключевых продуктов в своем ассортименте.

Предприятия металлургической промышленности и трубопрокатные заводы выпускают широкую номенклатуру труб:

  • круглых и профильных (фасонных);
  • бесшовных и сварных;
  • тонко- и толстостенных;
  • стальных, оцинкованных и нержавеющих.

Большой ассортимент трубного проката дает потребителям возможность купить любую трубу, необходимую для производственных нужд, в зависимости от требуемых размеров, характеристик и предполагаемых условий эксплуатации.

Применение труб

Трубы, изготовленные из черных металлов, хорошо поддаются механической обработке и легко обрабатываются сверлением и резанием. Их можно быстро соединять между собой с помощью сварки, а при наличии специального трубогибочного оборудования – изгибать под необходимым углом с заданным радиусом.

Поэтому стальные трубы широко используются при проведении строительных и монтажных работ.

  • Из них изготавливаются различные фермы, каркасы и другие металлоконструкции.
  • Они используются в качестве футляров для внутренней и наружной прокладки телекоммуникационных сетей.
  • Без них невозможна прокладка коммуникаций и инженерных систем: водо- и газопроводов, сетей отопления и горячего водоснабжения.
  • Трубный прокат является основным стройматериалом для ключевых отраслей отечественной промышленности: добычи и транспортировки углеводородов.

В машиностроении трубы используются в качестве материала для изготовления различных конструкций и механизмов. В зависимости от диаметра и других параметров трубы могут играть роль несущих балок, воспринимающих достаточно большие нагрузки, или использоваться в качестве элемента для транспортировки технических жидкостей и газов: смазки, антифриза, воздуха, пара и др.

Для строительства высоконагруженных конструкций рациональнее использовать не обычные круглые трубы, а фасонные – с квадратным или прямоугольным сечением. Они отличаются более высокой прочностью и лучше переносят значительные нагрузки как на изгиб, так и на кручение.

Трубы из устойчивых к коррозии материалов

Едва ли не единственным недостатком стальных труб является их низкая устойчивость к коррозии и воздействию агрессивных веществ, контакт с которыми вызывает преждевременное разрушение материала. Поэтому для ответственных задач (например, в химической и пищевой промышленности) рекомендуется использовать трубный прокат с защитным цинковым покрытием или изделия, изготовленные из коррозионно-стойких и нержавеющих сплавов.

Оцинкованные и нержавеющие трубы широко применяются для изготовления трубопроводов и систем подачи агрессивных жидкостей, топливных магистралей и других конструкций аналогичного предназначения.

Трубы б/у

Качественные трубы – это настолько надежная и долговечная продукция, что даже изделия, бывшие в употреблении, не просто продаются на рынке металлопроката, но и пользуются высоким спросом со стороны потребителей. Во многих случаях их применение является рентабельным и экономически целесообразным, поэтому трубы б/у можно купить у многих компаний, поставляющих прокат и металлопродукцию.