Тканые металлические сетки – один из многих видов продукции, изготавливаемых из металлопроката. Они выпускаются на специальных металлоткацких автоматических станках, обеспечивающих высокую скорость плетения сеток и точность размеров их ячеек. В качестве сырья для производства тканых сеток используется проволока из высокопрочной низкоуглеродистой стали или нержавеющих сплавов: марки 12Х18Н10Т, 12Х18Н9Т или их зарубежные аналоги. Проволока подвергается предварительной термической обработке для снятия внутренних напряжений.

Оборудование формирует тканые сетки методом переплетения отрезков проволоки, пересекающихся под прямым углом. Различают три вида плетения, отличающиеся способом переплетения «ниток» утка и основы, рисунком, плотностью, размером ячеек и характеристиками готовых изделий:

  • полотняное;
  • саржевое;
  • галунное.

Кроме типа плетения, готовые тканые сетки из металлической проволоки классифицируют по следующим признакам:

  • диаметр и форма поперечного сечения проволоки;
  • форма отверстия (прямоугольник или квадрат);
  • размер ячейки и его точность.

Применение тканых сеток из стальной и оцинкованной проволоки

Металлическая сетка, сформированная по технологии переплетения стальной или оцинкованной проволоки, отличается высокой прочностью, стойкостью к механическому износу и небольшими размерами ячеек. Благодаря своим качествам она широко применяется во многих отраслях в качестве средства для фильтрации и отделения разных веществ.

Тканые металлические сетки используются для:

  • фильтрации порошковых материалов;
  • очистки жидкостей и газов от примесей и включений;
  • сортировки абразивных веществ;
  • просеивания сыпучих строительных материалов;
  • обезвоживания глинистых растворов.

Благодаря воздухопроницаемости они также могут использоваться в качестве конструкционного материала для строительства ограждений, защищающих рабочих от контактов с горячими частями оборудования, но не препятствующих естественному или принудительному охлаждению деталей машин и механизмов.

В строительстве крупноячеистые сетки используются для армирования штукатурки. Их применение обеспечивает высокую прочность штукатурного слоя и долговечность отделки на фасадах зданий и сооружений. В качестве материала для внутренних и наружных отделочных работ целесообразно использовать тканую сетку из оцинкованной проволоки. Она не вступает в химические реакции с кислотными и щелочными средами, поэтому дольше служит и не окрашивает штукатурку в ржавый цвет, в отличие от стальных сеток без защитных покрытий.

Нержавеющие тканые сетки

Благодаря химической нейтральности и стойкости к коррозии тканая сетка из нержавеющей проволоки используется в качестве фильтрующего элемента в ситах, сепараторах и фильтрах, отделяющих химически активные и агрессивные вещества.

Сетка из нержавейки:

  • не окисляется и не токсична;
  • устойчива к воздействию воды, щелочей, кислот, технических масел, нефтепродуктов и других агрессивных газов и жидкостей.

Благодаря своим характеристикам она, несмотря на достаточно высокую стоимость, незаменима во многих отраслях промышленности. Основные потребители сетки из нержавейки – это пищевые, химические и фармакологические заводы и фабрики, а также предприятия нефтегазоперерабатывающего комплекса.