Трубы для канализации, какую выбрать?

В каждом инженерном сооружении канализация является обязательной составляющей. Но, к сожалению, многие владельцы домов относятся к этой системе с пренебрежением. Здесь стоит сказать, что только правильно подобранные трубы могут обеспечить долгую работу такой инженерной сети.

Более того, если выбираются трубы правильно, то не будет аварийных протечек и будут отсутствовать звуки при сливе стоков. Кроме всего прочего, не будет необходимости ремонтировать трубы и их часто чистить.

Какие есть требования к канализационным трубам?

Обычно канализация состоит из системы, где есть много труб. Она предназначена для того, чтобы отводить бытовые сточные массы. В любой такой системе есть несколько работающих составляющих. Это - внутренний участок такого и его внешняя часть.

Для того чтобы правильно выбрать трубы для каждой составляющей, необходимо выполнять некоторые требования и руководствоваться нормативами. Если говорить более подробно, то прокладка такой системы может наступить еще во время устройства фундамента.

Канализация внешнего типа

В любой канализации всегда может быть статическое воздействие. Если правильно расположить трубы, то они будут сопротивляться этой составляющей. Такие трубы для наружной канализации всегда могут выдерживать любые нагрузки, даже от проезжающих машин. Если выполняется монтаж, то тут обязательно требуется учитывать, что не должно быть никаких смещений и целостность системы не должна нарушаться.

По всем строительным правилам такие трубы обычно прокладываются на глубине, на которой грунт не промерзает. Это значение можно узнать всегда в метрологической службе.

Глубина установки может варьироваться в пределах одного или двух метров. На участках, где есть транспортные дороги, и существуют зоны с большой нагрузкой, необходимо все это учитывать, и использовать металлопластиковые гофрированные трубы. Благодаря тому, что существует кольцевая жесткость, у них увеличена несущая способность.

Такая гофрированная труба имеет хорошую прочность, она может еще и обеспечивать сложные конфигурации, и не нужно применять много фитингов для соединения.

Трубы внутреннего участка

К таким трубам не предъявляются такого рода требования относительно прочности. Их вполне можно устанавливать на объектах. Есть возможность поместить отдельно, в данном случае трубопровод может скрываться при помощи различных элементов.

При разных схемах установки изделий стоит учитывать, что они не имеют больших нагрузок. Тут стоит отметить некоторые качества:

  • Инертность по отношению к высоким температурам.
  • Прочность и совместимость с другими трубами (наружный участок сети).
  • В таком случае внутренняя поверхность должна обеспечивать нормальный выход сточных масс.
  • Необходимость подключения других объектов.

Важными качествами такого трубопроката считаются легкость и быстрота при правильном подходе замены труб. Более того, здесь должен быть простой монтаж. Учитывая все требования, основная масса владельцев домов предпочитает приобретать современные трубы для внутренней канализации из пластика.

Какие трубы стоит покупать?

Профессиональная организация канализации на различных объектах выполняется все в соответствии с расчетами специалистов. Если хочется иметь в собственном доме комфортные условия, то лучше всего сделать хороший проект.

На основании таких проектов будут приобретаться в необходимом количестве материалы, которые должны соответствовать эксплуатационным условиям. В данном случае будут сэкономлены не только усилия монтажников, но и средства. Сейчас любой собственник может спросить, какие изделия лучше всего выбирать для канализации?

Сегодня есть возможность приобрести пластиковые трубы для канализации и другие современные материалы.

Чугунные трубы

Эти трубы для систем канализации сейчас применяются редко. Застройщики смогли в последнее время перейти на новые решения. Чугунные трубы не склонны к коррозии и их можно устанавливать для канализации внешнего вида. Раньше они монтировались вне зданий.

Часто такие изделия применялись для отопления и водопровода. Только чугунные трубы могут считаться долговечными. Они обычно служат более 100 лет. Если говорить о меди, стали, то такие трубы стоят дорого. Их не просто устанавливать, а поменять еще сложнее.

Асбестовые трубы невосприимчивы к химическим агрессиям. Именно поэтому они могут служить долгое время в канализации. Такие изделия хрупкие и могут терять свои эксплуатационные качества тогда, когда еще начинается монтаж. В этом случае при транспортировке нужно относиться к ним аккуратно.

Что касается труб из полимерных материалов, то этот сегмент еще молодой. Здесь можно добавить, что все пластиковые трубы, которые применяются в системе канализации, объединяет одна составляющая – прочность и их можно совмещать с любым оборудованием. Они служат долгое время, и монтаж выполняется быстро.

ПВХ

Что касается труб из поливинилхлорида, то для системы канализации они тоже могут подходить. Но есть и проблемы в том, что такие трубы пвх для канализации могут через некоторое время засоряться и у них появляется налет на стенках.

Они могут плохо переносить влияние различных химических веществ. Какие покупать трубы для канализации, всегда решает владелец объекта. Здесь необходимо учитывать все характеристики изделий и только в таком случае можно быть уверенным, что канализация прослужит много лет. Такой вопрос лучше всего решать только с профессионалами.