Трубы, изготовленные из современных материалов, все шире используются в строительстве. Например, полипропиленовыми водопроводами и металлопластиковыми системами отопления уже трудно кого-нибудь удивить. Но в газовом хозяйстве из соображений безопасности доминирует консервативный подход. Для строительства газопроводов используются исключительно стальные трубы.

Технология производства труб ВГП

В процессе производства водогазопроводных труб (ВГП) используются заготовки – штрипсы или листовой прокат, изготовленные из обычных углеродистых или слаболегированных сталей разных марок. С помощью специальной оснастки и оборудования заготовки вальцуются – им придается цилиндрическая форма. Края стальных листов соединяются с помощью автоматической сварки. Образовавшийся шов зачищается для устранения заусенцев и неровностей.

Наличие шва практически не влияет на надежность и безопасность труб, изготовленных методом электросварки. Рабочее давление в трубопроводах систем отопления и газоснабжения не превышает допустимые значения и не может привести к повреждению или разрыву труб.

Основные геометрические параметры, важные при заказе труб ВГП в Интернете или их покупке у поставщиков металлопроката:

наружный диаметр;

  • длина;
  • толщина стенки;
  • условный проход (внутренний диаметр).

Трубы ВГП могут соединяться посредством сварки или с помощью многочисленных фасонных частей: муфт, колен и др. Поэтому производители проката выпускают изделия как с нарезанной (накатанной) резьбой, необходимой для накручивания фитингов, так и без нее.

Размеры и качество водогазопроводных труб регулируются государственными стандартами. Поэтому, покупая трубы ВГП, изготовленные по ГОСТу, можно быть уверенным в их надежности, безопасности и соответствии срока их службы расчетным значениям.

Оцинкованные водогазопроводные трубы

Коррозия – «болезнь», которой подвержены любые стальные изделия. Трубы ВГП – не исключение. В результате постоянного контакта с водой, водяными парами или агрессивными веществами их внутренняя и наружная поверхности постепенно разрушаются. Для предотвращения преждевременного выхода трубопроводов из строя целесообразно купить оцинкованные водогазопроводные трубы.

В процессе нанесения защитного покрытия методом диффузии или горячего цинкования стальные трубы приобретают стойкость к коррозии. Цинковое покрытие толщиной до 200 микрон – это надежный слой защиты, «оттягивающий» на себя коррозионные процессы благодаря большей химической активности цинка. Кроме того, при естественной температуре и влажности оно способно самостоятельно восстанавливаться, «затягивая» поврежденные участки.

Трубы ВГП в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве и промышленности

Основной потребитель водогазопроводных труб – это жилищно-коммунальная сфера. И в «черном», и в оцинкованном виде они широко используются для строительства систем холодного и горячего водоснабжения, а также для подвода газа к конечным потребителям. Многие отрасли промышленности применяют трубы ВГП как материал для сооружения технологических трубопроводов, транспортирующих слабоагрессивные вещества в жидком и газообразном агрегатном состоянии. В строительстве, благодаря хорошей коррозионной стойкости и прочностным характеристикам, они служат для изготовления элементов металлоконструкций.