Лист – металлическое изделие, представляющее собой тонкий лист из металла с обрезной или не обрезной кромкой, поставляемый в рулонах или в виде листов. Металлический лист широко применяется в гражданском, промышленном строительстве и других отраслях.

Для производства металлических листов используются различные технологии. В зависимости от того, какая их них применяется, выделяют основные категории этой продукции.

Для производства горячекатаного стального листа применяют метод горячей прокатки. Изготавливаются горячекатаные листы из обычной углеродистой и низколегированной стали. Применяются стальные листы, как правило, для клепаных, сварных и болтовых конструкций. В противовес горячекатаному листу существует и лист стальной холоднокатаный.

Просечно-вытяжной лист изготавливается из стали горячекатаной, путем ее прорезания и вытягивания. Сфер применения такого листа огромное множество – от изготовления ограждений и ступеней маршевых лестниц до использования в качестве арматуры и изготовления тары.

Оцинкованный лист производят из холоднокатаной рулонной стали.

Стальной профилированный лист, или профнастил, изготавливается на специальных профилегибочных станках. Используется преимущественно в строительстве.

Классифицировать листы из металла довольно сложно, так как существует множество параметров, по которым их можно объединить в те или иные группы.

Так, горячекатаный стальной лист по точности прокатки делится на категории A (повышенная точность) и Б (нормальная точность). По плоскостности – на стальной лист ПО, ПВ и ПН, что соответствует особо высокой, высокой и нормальной плоскостности.

Холоднокатаный стальной лист в зависимости от назначения также имеет свои качественные характеристики. Холоднокатаный лист общего назначения имеет две степени вытяжения – Н (нормальную) и Г (глубокую). По качеству поверхности делится на три категории. А холоднокатаный стальной лист для холодной штамповки имеет 4 категории качества.

Среди множества видов оцинкованного листа отдельно стоит отметить гладкий, рифленый и гофрированный лист. Кроме того, оцинкованный лист может быть и окрашенным.

Используемые марки стали и требования к химическому составу

Марки стали

К260В
К270В
К310В
К330В
К350В
К390В
К490В

08кп
08пс, 08, 10кп, 10пс,
10
15кп, 15пс
15, 20кп
20пс, 20
25,30
35, 40, 45, 50

По ГОСТ 1050

Для проката из стали марок 08кп и 08пс нижний предел массовой доли углерода и кремния не ограничивают

ОК300В
ОК360В
ОК370В
ОК400В

Ст1, Ст2 (всех степ.раскисл.)
Ст3 (всех степ.раскисл.)
Ст3пс, Ст3сп Ст4 (всех степ. раскисл.)
Ст5пс, Ст5сп

По ГОСТ 380

Массовую долю хрома, никеля и меди нормируют по требованию потребителя. Нижний предел массовой доли углерода не ограничивают Для проката из стали с номерами марок 3, 4, 5 (всех степеней раскисления) допускается снижение массовой доли марганца на 0,10 %. При раскислении полуспокойной стали алюминием, титаном или другими раскислителями, не содержащими кремния, а также несколькими раскислителями (ферросилицием и алюминием, ферросилицием и титаном и др.) массовая доля кремния в стали допускается менее 0,05 %. При этом массовая доля алюминия допускается до 0,07 %. Раскисление титаном, алюминием и другими раскислителями, не содержащими кремния, указывают в документе о качестве