Современные полипропиленовые трубы широко используются в строительстве, при выполнении ремонтных работ, реконструкции зданий и сооружений. За счет практичности, доступной стоимости, износостойкости, большого срока службы, низкого сопротивления, отсутствия отложений на стенках и множества других преимуществ они стали альтернативной обычным стальным трубопроводам.

Технология соединения полипропиленовых труб для формирования прочных, надежных и герметичных систем отличается от способов монтажа труб, изготовленных из стали. Поэтому, прежде чем приступить к работе, стоит купить специальный инструмент – набор оборудования и приспособлений, облегчающих и ускоряющих монтаж трубопроводов.

Зачистной инструмент для труб из полипропилена

Полипропиленовая труба – это сложная многослойная конструкция, включающая алюминиевую армирующую прослойку толщиной 0,1–0,5 мм. Армирование алюминием защищает трубы от механических повреждений и исключает температурные деформации трубопроводов при нагреве, вызванные прокачкой по них горячих жидкостей.

Перед сваркой трубы с фитингом тонкую алюминиевую оболочку необходимо зачистить, потому что:

  • расплав полипропилена не сваривается с металлом – соединение получится непрочным;
  • электрохимические процессы, возникающие при контакте алюминия с водой, приводят к постепенному ослаблению места спайки.

Инструмент для зачистки труб из полипропилена выпускается в виде насадок для дрели или ручных приспособлений.

  • Насадки для электроинструмента обеспечивают высокую производительность, но, используя их, сложнее контролировать качество зачистки. Они подходят для профессионалов, ежедневно соединяющих большое количество труб с фитингами.
  • Ручные зачистки – это простые и недорогие стальные муфты, которыми легко пользоваться даже неопытным монтажникам. Несколько поворотов инструмента – и внешний армирующий слой удален. Они часто бывают двусторонними – для работы с трубами двух разных диаметров.

Внутренний армирующий слой из алюминия зачищается с помощью торцевателей – аналогичного инструмента, отличающегося от зачисток расположением ножей для съема металла.

Аппараты для сварки полипропиленовых труб

Сварочный аппарат для соединения полипропиленовых трубопроводов – это комплект, состоящий из нагревательного прибора и набора насадок разного диаметра, включающего все основные типоразмеры труб и фитингов: муфт, тройников, переходников, уголков, обводов, шаровых кранов и заглушек.

Аппарат для сварки труб – это большой паяльник оригинальной конструкции. Принцип его работы состоит в одновременном нагреве двух будущих элементов соединения:

  • внешней поверхности трубы из ПП;
  • внутренней поверхности фитинга.

Время нагрева труб и фитингов разного диаметра отличается, поэтому перед свариванием необходимо воспользоваться справочной таблицей из инструкции по эксплуатации оборудования, чтобы настроить аппарат на оптимальный режим работы. При недостаточном нагреве детали плохо склеятся между собой, и соединение трубы с фитингом станет потенциальным местом протечек и источником проблем при эксплуатации трубопровода. При перегреве выше рекомендованных температур полипропилен расплавится и потечет. Результатом может стать уменьшение внутреннего диаметра или полное отсутствие отверстия в трубопроводе.

Насадки для сварочных аппаратов обрабатываются тефлоном. Антипригарное покрытие не дает пластику прилипать к поверхности насадки при нагреве, позволяя быстро снимать трубы и фитинги с аппарата для их соединения.