Что в первую очередь требуется от ограждения? Обычно – прочность и надежность. При этом ограждения строят из бетона или кирпича. Но нередко бывают случаи, когда не так важно возвести ограду «на века», как построить ее быстро и без больших затрат. Тогда вместо бетона забор сооружается из металлических труб, которые играют роль опорных столбов. На них уже крепится профнастил или металлическая сетка. Какие трубы лучше всего подойдут для таких целей?

Выбор формы сечения трубы

Трубы для забора подбираются по диаметру, толщине металла и его качеству, а также по форме. Именно от этих параметров зависит прочность ограждения в целом. Подбор труб осуществляется в зависимости от того, какой материал будет использован для ограждения.

Стоит остановиться на форме труб, которые могут быть не только круглыми, но и профильными:

  • овальными;
  • квадратными;
  • прямоугольными;
  • многоугольными.

Прочность профильных труб – выше, чем у аналогов с круглым сечением, а стоят они не намного дороже. Поэтому для забора имеет смысл использовать профильные трубы с квадратным и многоугольным сечением.

Забор из профнастила

Важный вопрос – установка забора. Чаще всего для подобных сооружений фундамент не делают. Достаточно выкопать лунки, вставить в них трубы и залить цементом. В таком случае подойдут трубы с сечением 50?30, 60?30 либо 50?50. Если берутся круглые трубы, то их диаметр должен быть 50-60 мм. Что касается толщины стенок, то лучше всего, если она составит 2-3 мм. Для поперечных брусьев можно брать трубы совсем небольшого сечения – 30?20 или 30-40 в диаметре. Для ворот с калиткой – трубы с диаметром порядка 80 мм.

Иногда для заборов высотой в человеческий рост и выше столбы устанавливают на ленточном фундаменте. Такой забор имеет основательный вес, а потому и столбы требуются с большим сечением – 60?60 или 60?40. Лунки под них должны быть в глубину не менее метра-полутора. Поперечные трубы – 40х20. Такой забор имеет смысл возводить лишь в том случае, если планируется ставить его на длительное время.

Забор из сетки рабицы

Другой вариант забора – с использованием сетки рабицы. Такая ограда может быть двух разновидностей – натяжная и секционная. Первый тип – наиболее простой вариант. Для его изготовления уже описанным способом устанавливаются столбы из труб. Для угловых опор лучше брать профильные трубы с сечением 60?40. В качестве промежуточных опор подойдут трубы поменьше – 40?40. Желательно, чтобы расстояние между ними составляло не более 2-2,5 метра, иначе сетка будет провисать. Чтобы повысить прочность рабицы, можно сделать протяжку из арматурного прутка. К крайним опорам сетка прикручивается, а к промежуточным – прикрепляется специальными фиксаторами.

Секционный забор – прочнее и выглядит привлекательнее. В данном случае из уголков свариваются секции, к которым крепится сетка, а затем привариваются либо прикрепляются болтами к опорным столбам. Размеры сечений опорных столбов – не менее 60?40, поскольку у секций – больший вес, чем у натянутой проволоки.

Важно помнить, что окружающая среда постепенно разрушает металл, поэтому лучше всего, чтобы трубы для забора прошли антикоррозионную обработку, а затем были покрашены. Такой забор сможет прослужить действительно долго, не теряя привлекательный вид. Приобрести профильные либо круглые трубы самых разных типоразмеров вы можете в компании «Феррум 21».