Листовой прокат может быть горяче- и холоднокатаным, а листы – гладкими, гофрированными, калиброванными, матовыми, зеркальными, шлифовальными.

Листы из нержавейки – самый популярный вариант, поскольку они имеют небольшой вес, легки в обработке, устойчивы к коррозии и эстетичны. Кроме того, лист из нержавейки может быть декорирован различными методами: напылением, оксидированием, травлением или простой покраской.

Отличительные особенности и применение различных типов листового проката

Горячекатаный – один из самых востребованных видов проката, который используют в строительстве, в частности при возведении сложных конструкций. Может создаваться из различных марок стали, иметь обрезную или необрезную кромку. Листовой прокат, созданный путем горячей прокатки, применяют и во многих отраслях промышленности.

Холоднокатаный – очень распространенный прокат, широко востребованный во многих областях промышленности. Изготавливаются такие листы из углеродистой стали, могут иметь разные кромки, поставляются в рулонах или листах. Широкое применение находят в автомобиле-, вагоно- и судостроении, в строительной области, при изготовлении приборов. Также могут применяться для производства стеновых и кровельных настилов, широко используются в перерабатывающей промышленности. При этом основное назначение холоднокатаных листов – штамповка и гибка.

Рифленый лист – полотно, на котором продавливается узор толщиной от 1/10 до 1/3 толщины самого листа. Может выполняться из алюминиевых сплавов, стали, нержавейки. Изделие – многофункционально: из него делают покрытия для стен и полов, его используют для производства металлоконструкций.

Просечно-вытяжной лист – изделие, произведенное из оцинкованной, холодно- или горячекатаной стали, которое используется в производстве различных конструкций. Просечно-вытяжные листы могут применяться в качестве материала для укрепительных приспособлений, ступеней и лестничных пролетов, ограждений, балконных конструкций. Используется также в дорожном строительстве, при устройстве электростанций и промышленных сооружений. Преимущества просечно-вытяжных листов – антискользящая поверхность, малый вес, устойчивость к влаге и перепадам температуры. При этом их прочностные характеристики – такие же, как у перфорированных при гораздо более низкой стоимости.

Профнастил – популярнейший прокат для отделочных и кровельных работ, который представляет собой перфорированный лист оцинкованной стали. Получившееся изделие отличается большим сроком службы и не боится сложных условий: выдерживает перепады температур, повышенную влажность, высокие ветровые нагрузки, устойчив к механическому воздействию и образованию коррозии. В зависимости от высоты гофра, профнастил может применяться в качестве несущих деталей, кровельных материалов, материала для создания ограждений и оформления фасадов.

Оцинкованный лист – изделие из рулонной стали с обрезной или необрезной кромкой, одно- или двусторонним покрытием. Выпускается в рулонах и листах. Применяется в разных областях строительства, в пищевой и медицинской промышленности, в быту, в машиностроении.