Металлопрокат сегодня – это продукция, без которой не обходятся самые разные отрасли производства. Он широко используется в энергетике и химической промышленности, нефтяной и газовой сферах, строительстве и машиностроении. Казалось бы, что общего у столь разных видов деятельности? Дело в том, что разнообразие изделий из проката черного металла столь велико, что они могут применяться для решения самых разных задач.

К наиболее востребованным видам металлопроката можно отнести следующие:

  • арматура;
  • труба;
  • балка;
  • уголок;
  • швеллер;
  • задвижки.

Остановимся подробнее на каждом из этих видов.

Арматура

Один из самых распространенных типов металлопроката. Область использования – прежде всего, строительство. Благодаря арматуре железобетонные и монолитные конструкции обретают необходимую прочность и долговечность. В продаже представлена арматура разного диаметра, с рифлением и без него. Она также различается по сортам стали, из которых производится.

Труба

По степени востребованности практически не уступает арматуре, ведь трубы используют не только в жилищном строительстве для сооружения водопровода и канализации – по ним перекачиваются всевозможные химические вещества, нефть и газ. Их диаметр колеблется в пределах 30-530 мм, а длина обычно составляет от 4 до 12 метров. Однако в продаже встречаются и трубы нестандартного диаметра и нестандартной длины. Сечение трубы может быть не только круглым, что наиболее привычно, но и овальным, квадратным, прямоугольным.

Балка

Диапазон применения балок очень широк: несущие металлоконструкции, перекрытия, колонны. Их используют для армирования стволов шахт, укрепления опор мостов, а монорельсовые балки – для сооружения подвесных путей. Конфигурация полки балки, а также длина, высота, ширина и толщина металла варьируются в широких пределах, что и определяет спектр эксплуатации этих изделий.

Уголок

Уголки тоже используются, прежде всего, в строительстве для соединения конструкций и увеличения их прочности. По способу изготовления подразделяются на гнутые и горячекатаные, могут быть с равными или неравными полками. Ширина последних и толщина их стенок варьируются в широких пределах.

Швеллер

Это фасонное изделие металлопроката в своем сечении имеет П-образный профиль. Главная сфера его применения – машино- и вагоностроение. Швеллер может выпускаться с параллельными внутренними либо расположенными под определенным углом полками. Различаются также высота и ширина полок и толщина стенок.

Задвижки

Это изделие относится к трубопроводной арматуре. Его основная задача – регулирование направления движения жидкостей по трубопроводам и напора. На рынке представлено большое количество видов задвижек. Их подбирают в зависимости от диаметра трубы и типа крепления, а также от давления в трубопроводе и состава перекачиваемой жидкости.

Помимо перечисленных изделий, производители предлагают множество других видов металлопроката: листы, профнастил, квадраты, круги, рельсы. Весь этот широчайший ассортимент вы можете приобрести по выгодным ценам в компании «Феррум 21». В любое удобное для вас время мы доставим продукцию по Москве, Московской области и соседним регионам. Более 20 лет на рынке продажи проката черных металлов – наш опыт и репутация говорят сами за себя!