Полипропилен – это синтетический термопластичный полимер, обладающий рядом преимуществ. Свойства данного материала вызвали огромный интерес у строителей, нуждающихся в альтернативе традиционным стальным трубам при проектировании и монтаже систем отопления, горячего и холодного водоснабжения. В наши дни полипропиленовые трубы считаются оптимальным выбором при строительстве трубопроводов бытового и промышленного предназначения благодаря хорошему соотношению цены и качества.

Преимущества полипропиленовых труб

Свойства и характеристики полипропиленовых труб оптимально подходят для транспортировки питьевой воды.

  • Полипропилен – экологически чистый и абсолютно безопасный материал. Благодаря минимальной шероховатости внутренние стенки труб из ПП не «обрастают» отложениями и накипью. Протекающая по них вода не изменяет вкус, цвет и химический состав.
  • Полимеры не подвержены коррозии и гниению, поэтому полипропиленовым трубам не грозит ржавчина, а воде – появление характерного привкуса. Более того, за счет кислородонепроницаемости полипропилен защищает от коррозии и металлические детали системы водоснабжения.

Полипропиленовые трубы, армированные прослойкой алюминия или стекловолокна, могут выдержать значительные нагрузки и высокое внутреннее давление. Они устойчивы к механическим повреждениям. Полипропилен отличается стойкостью к высоким температурам и без последствий переносит нагрев до +95?С – значений, характерных для трубопроводов систем отопления и горячего водоснабжения.

К полипропиленовым трубам выпускается полный набор соответствующих фитингов, необходимых для построения сложных трубопроводных систем: муфты, колена, тройники, переходники, обводы, шаровые краны и др. С их помощью можно создавать трубопроводы любой конфигурации. Для соединения полипропиленовых труб и фитингов используют специальный инструмент и оборудование:

  • ножницы, ручные зачистки или насадки для дрели, предназначенные для подготовки торцов перед сваркой;
  • сварочные аппараты с нагревательными гильзами, необходимыми для одновременного нагрева внешней оболочки трубы и внутренней поверхности фитинга до температур плавления ПП, обеспечивающих создание прочного и герметичного соединения.

Учитывая небольшую стоимость комплектующих и расходных материалов, простоту соединения элементов и высокую скорость монтажа, общие расходы на создание системы из труб ПП меньше, чем при использовании труб и фитингов, изготовленных из других материалов.

Недостатки полипропиленовых труб

Существенным недостатком труб из ПП является низкая огнестойкойсть. Температура плавления полипропилена, в зависимости от марки, находится в пределах +140–170?С. При воздействии открытого огня или при непосредственной близости к очагу возгорания полипропиленовые трубы, в отличие от металлических, безвозвратно повреждаются, поэтому их не рекомендуется использовать в пожароопасных помещениях.

Другие проблемы с ПП-трубами связаны исключительно с несоблюдением технологии производства и монтажа. При использовании качественных материалов и правильно подобранного оборудования для соединения элементов трубопроводов проблем с эксплуатацией систем отопления и водоснабжения, собранных из полипропиленовых труб, возникнуть не должно.