Электросварные прямо- и спиралешовные трубы – один из наиболее доступных видов трубного проката. Относительная простота изготовления плюс меньшая материалоемкость, чем у цельнотянутых изделий, позволяет производителям отгружать сварные трубы по более доступным ценам, а покупателям – тратить меньше на жизненно необходимую продукцию.

Несмотря на наличие целого комплекта преимуществ (выгодная стоимость, малый вес, простота транспортировки и монтажа), у труб, изготовленных из углеродистой стали, есть существенный недостаток – низкая стойкость к коррозии. Поэтому тем, кому необходимо обеспечить защиту трубопроводов от коррозионного износа, стоит купить более долговечный аналог – оцинкованные электросварные трубы.

Изготовление оцинкованных сварных труб

В технологии производства оцинкованных сварных труб есть только один специфический пункт – нанесение защитного покрытия из цинка.

Для их изготовления используется обычный черный металл – углеродистые марки стали с небольшими добавками легирующих элементов: марганца, хрома и др. Из штрипсов, листового проката или рулонов стали формируется цилиндр заданного диаметра, швы в котором заделываются с помощью автоматизированной электросварки. Такой метод производства обеспечивает прочность прямошовных и спиралешовных сварных труб, достаточную для эксплуатации в безнапорных трубопроводах и системах, которые работают с небольшим избыточным давлением.

Технология нанесения цинкового покрытия

В зависимости от требуемой толщины защитного покрытия, используются различные методы оцинковки труб:

горячее цинкование;

  • электрохимический способ;
  • газотермическое напыление.

Перед нанесением покрытия трубы тщательно обрабатываются: обезжириваются, протравливаются и сушатся. Качественное удаление загрязнений и нежелательных веществ гарантирует надежность и долговечность слоя цинка. После оцинковки вес трубы увеличивается на 3-4% – именно столько весит цинк, «оттягивающий» на себя коррозию и надежно защищающий основной материал (углеродистую сталь) от ржавчины и преждевременного разрушения.

Сферы применения оцинкованных электросварных труб

Еще до недавних пор сфера применения оцинкованных сварных труб ограничивалась системами холодного водоснабжения. Но практический опыт показал, что они отлично подходят для сооружения магистральных участков тепловых сетей с рабочим давлением до 16 МПа и строительства трубопроводов, транспортирующих слабоагрессивные химические вещества или продукты переработки нефти и газа. Оцинкованные трубы также широко используются для изготовления сборных и сварных металлоконструкций (рекламных щитов, опор, навесов, павильонов), предназначенных для эксплуатации на открытом воздухе.

Несмотря на более сложную, чем у неоцинкованных труб, и трудоемкую технологию сварки, а также жесткие требования к технике безопасности, касающиеся вентиляции (пары цинка ядовиты и вредны для здоровья сварщика), применение оцинкованных труб – экономически выгодно и целесообразно. За счет большего срока службы и меньшей аварийности вследствие стойкости к коррозии они полностью окупаются в процессе эксплуатации.