Выбираем трубы для водопровода

Вы желаете организовать водоснабжение в доме за городом, возможно, хотите провести замену старых коммуникаций? Здесь главное – это подобрать правильно трубы для того, чтобы провести водопровод.

Строительный рынок сегодня может предложить огромное количество разновидностей труб:

Тут невозможно смотреть лишь на их цены. Есть немало и других характеристик, что ограничивает применение разных материалов в определенных условиях. Когда прокладывается внешний водопровод, например, необходимо выбирать изделия, которые могут быть устойчивы к минусовым температурам. Они не должны растрескиваться.

В зимнее время вода в них не должна замерзать. Здесь стоит отметить, чтобы прокладывать водопровод в России, нужно это делать на глубине не менее 2 метров. Каждый должен решать, какой тип материалов ему понадобится в этом деле. Основным моментом при выборе разных труб может являться и давление в самой системе.

Они должны быть надежными и не бояться высокого давления (не ниже10 атмосфер). В этом случае всегда должен быть разумный запас. Например, если говорить о трубах из меди для водопровода, то у них существует маленький коэффициент теплового расширения. Именно поэтому они не деформируются при нагреве. Полипропиленовые трубы может со временем просто повести.

Железные трубы

Этот материал известный и его часто применяют:

  • Для того чтобы прокладывать водопровод.
  • Он превосходно может держать температуру и давление.
  • Кроме этого, металлическая труба для водопровода незначительно расширяется, если происходит нагревание.
  • Более того, у нее небольшая цена.
  • Трубы применяются при любом монтаже.

Когда делается тупиковая разводка с большим количеством выходов, то жидкость по трубам поступает к определенным источникам питания. В данном случае трубопровод один и от него могут идти отводы к нужным приборам для сантехники. Это может быть унитаз.

Впрочем, плюсы железных труб перекрывают большое количество их недостатков: у них не слишком красивый вид и они много весят. Еще одним минусом железных труб является вкус воды (металлический). Возможно появление во время эксплуатации ржавчины. Со временем коррозия может затянуть внутренний диаметр трубы, и уменьшается проход воды. Следовательно, способность хорошо пропускать воду с годами может существенно снижаться.

Когда напор жидкости будет небольшим, остается просто заменить коммуникацию. Что касается времени эксплуатации таких труб в системе горячего водоснабжения, то они обычно используются несколько десятков лет. Если говорить о холодном водоснабжении, то оно бывает до 25 лет.

Хорошо противостоят коррозии, но гораздо надежнее изделия, которые оцинкованы. Такое покрытие обычно наносится цинкованием (горячим). Есть возможность обрабатывать трубы при помощи порошкового цинка – применяется метод диффузии. На такие трубы цены больше, чем на обычные изделия. Только лишь из-за таких проблем многие стараются использовать в своих домах полипропиленовые изделия.

Плюсы металлопластиковых труб

Материал появился недавно. Он обычно состоит из трех необходимых слоев. Внутренняя оболочка, сделанная из пластика. Существует еще и наружная. Есть средний слой, который сделан из фольги. Именно благодаря тому, что труба сделана из пластика при нагревании может расширяться немного. Здесь пластиковые трубы для водопровода могут неплохо держать и давление. Такой материал есть шанс применять в любом водоснабжении. Что касается срока службы таких изделий, то они могут служить полвека. Конечно, если будут правильно эксплуатироваться. Здесь есть алюминиевый слой, который обеспечивает нужную гибкость такой трубы.

Если есть какое-то препятствие, то можно не покупать фитинги. Труба легко сгибается. Во внутренних слоях употребляется пищевой пластик. Вода, скорее всего не будет иметь здесь особого привкуса. Ее можно применять для питья. При необходимости монтаж труб из пластика делается достаточно быстро и здесь не нужно приглашать мастеров.

Монтаж выполняется с использованием фитингов и других деталей. Труба обычно поставляется в специальных бухтах. После того как проводятся замеры, дальше нужно резать трубу на отдельные отрезки. Как правило, концы отрезков калибруются специальным устройством – оно снимает фаску. Все это нужно для того, чтобы обеспечить нужную герметичность всем необходимым соединениям. Дальше соединяются остальные отрезки.

Полипропиленовые трубы

Когда был создан этот материал, то он произвел фурор в сантехнических работах. Он является химически стабильным. Он полностью устойчив к агрессивным средам и хорошо противостоит коррозии. Диаметр трубы не может сужаться при эксплуатации водопровода. На внутренних стенках нет образования коррозии или какого-то известкового налета.

Если эксплуатация происходит долгое время, то нет нарушений с циркуляцией воды. Магистраль остается в прежнем состоянии и не уменьшается. Такое изделие служит до 30 лет. В этих трубах не плодятся бактерии, так как нет там нужной среды для них. Этот материал эластичен и стоек к стиранию.

Он может держать большие температуры и не деформируется. Чтобы провести дома горячее водоснабжение, нужно покупать специальное стекловолокно. Это дает шанс трубам держать давление. Компенсационные петли служат для компенсации тепловых расширений.

Такие трубы еще имеют некоторые плюсы. Хорошо изолируют звук, и поглощают шум от движения воды. При выполнении монтажа есть большая экономия, так как здесь не нужны фитинги. Все элементы могут соединяться при помощи специального устройства.

Медные трубы

Такие трубы легко сгибаются и их уже можно быстро заменить в процессе монтажа. Здесь можно устанавливать достаточно сложные системы. Медные трубы устойчивы к коррозии, и они могут работать при большом давлении. Водопроводная медная труба считается самой лучшей. В остальных случаях можно всегда вполне обойтись и пластиком.

Какие трубы покупать, должен решать сам владелец жилища. Многие изделия имеют свои недостатки и преимущества. Большую роль играет еще и цена на такие трубы.