Проволока стальная - длинномерная металлическая нить, имеющая круглое, квадратное, шестиугольное или трапециевидное сечение. Материалом для изготовления проволоки служит алюминий, цинк, сталь, медь и сплавы этих металлов, бывает также биметаллической, полиметаллической. Разнятся эти изделия, в том числе, по диаметру. Он может быть равен двум миллиметрам, но может доходить до нескольких сантиметров. Проволока незаменима для изготовления пружин и сверл, электродов и метизов, проводов и приборов, а также различных механизмов.

Один из методов изготовления проволоки – волочение. То есть заготовки протягивают сквозь отверстия, уменьшающиеся последовательно.

Проволока бывает термически обработанной и необработанной, то есть различается по способу обработки. Термически обработанную также именуют вязальной. Вязальная проволока служит полуфабрикатом для тросов, проводов, канатов и пружин. Она используется, в том числе, для изготовления гвоздей и увязки частей ограждения.

Поверхность проволоки может быть оформлена полимерным покрытием, быть оцинкованной, либо не иметь никакого покрытия. Оцинкованные образцы пропускают через массу расплавленного цинка. С помощью этой меры проволока становится более крепкой, надежной и служит гораздо дольше. При маркировке низкоуглеродистая проволока без покрытия обозначается буквами «КС». Она выполняет функцию токопроводящей жилы в различных кабелях, является частью узлов механизмов.

Разновидностей проволоки:

Пружинная проволока из стали подвергается термической обработке и служит для изготовления пружин. Для изготовления такой проволоки применяют углеродистые стали с содержанием углерода от 0,4 до 1,0% (Сплавы близкие к стали 70 - 60, 65, 65Г, 70 и т.д.)

Проволока стальная легированная пружинная. Для изготовления такой проволоки применяют марки стали: 60С2А, 65С2ВА и т.д.

Иногда проволоку пружинную по ГОСТ 9389-75 и ГОСТ 14963-78 называют рояльной.

ГОСТ 11850-72.

Проволока для пружинных шайб. Изготовляется из стали 65Г.

Пружинная проволока подразделяется по:

механическим свойства (временному сопротивлению разрыву, числу перегибов и числу скручиваний) на 4 класса. У проволоки пружинной 2кл. временное сопротивление разрыву выше, чем у проволоки 1-го класса;

по точности изготовления - нормальной точности ( н) и повышенной ( п ).

Сварочная проволока используется при наплавке и дуговой сварке. Холоднотянутая круглая проволока отличается от вышеназванных тем, что производится в две ступени. Сначала делается заготовка, а потом она проходит процедуру холодного волочения. Металл вальцуют, после чего проволакивают, не нагревая. От этого и происходит название разновидности. Такой метод производства позволяет получать ровное по всей длине изделие, служащее для увязки и создания гвоздей.

Шнуры, провода и кабели производят, в том числе, из кабельной проволоки луженой. Она делается из стали. Из этого же материала делают холоднокатаную проволоку, которая используется при армировании конструкций из железобетона. Специально для сборки канатов производят канатную проволоку. Она соответствует государственному стандарту 7372-79.

Всем известна следующая разновидность проволоки – колючая. Высота проволоки не превышает двухсот пятидесяти миллиметров, а диаметр – шестисот. Внутренний диаметр подобного мотка колеблется от ста до ста сорока миллиметров. Используется колючая проволока чаще всего на режимных объектах. С ее помощью также оберегают складские помещения от проникновения воров, молодые зеленые насаждения от стад коров и овец. Колючая проволока часто именуется «ежевикой».

Проволока из конструкционной углеродистой стали – материал для приборостроительной и машиностроительной сферы, для производства товаров, относящихся к группе народного потребления. Причем, такая проволока бывает двух типов качества – нормального и повышенного.

Когда в качестве сырья для проволоки используется не только сталь, но и медь, получается биметаллическое изделие. В данном случае, сталемедная проволока. Она незаменима при монтаже воздушных линий тока (как сильного, так и слабого). Она поступает к конечному потребителю в виде мотка весом не более восьми десятков килограммов.

Проволока омедненная используется при дуговой сварке механизированного типа. Она влияет на постоянство горения дуги в защитных газах, на уровень разбрызгивания, а также на качество получаемых швов. Такая проволока повышает показатель надежности использования сварочных автоматов и полуавтоматов. Именно поэтому активно используется в соответствующих сферах деятельности.

Проволока о/к торговая изготовляется диаметром от 0,16 до 10 мм термообработанной и термонеобработанной, светлой, черной (с окалиной), оцинкованной: 1-го и 2-го классов с покрытием и без покрытия из катанки, а также из низкоуглеродистой стали по ГОСТ 1050-74.

Иногда проволоку о/к торговую светлую называют гвоздильной или игольной.

Низкоуглеродистая качественная проволока - контровая

Проволоку изготовляют согласно ГОСТ 792-67 без покрытия - светлую (КС), с покрытием - оцинкованную (КО).

Такую проволоку применяют для стопорения крепежных деталей.

Проволока для армирования ЖБК - арматурная

Проволока для армирования изготовляют согласно ГОСТ 6727-80 , ТУ 14-4-1648-90.

Арматурная проволока делится на два класса:

  • В - I - холоднотянутая низкоуглеродистая стальная проволока, предназначенная для ненапрягаемой арматуры (обыкновенная арматурная проволока);
  • В - II - холоднотянутая углеродистая стальная проволока, предназначенная для напрягаемой арматуры (высокопрочная арматурная проволока).

Помимо перечисленных разновидностей проволоки стоит отметить оцинкованную – элемент сердечников проводов, проволоку полиграфическую. Существует также проволока, служащая для бронирования кабелей и электропроводов.

Проволока классифицируется:

  • по форме;
  • по состоянию отделки поверхности;
  • по химическому составу;
  • по механическим свойствам и другим признакам.