Вы затеяли серьезный ремонт в своей квартире? В числе прочих расходных материалов, конечно же, не обойтись без всевозможных крепежных элементов. И тут возникает вопрос: как правильно их подобрать для конкретных задач и в каком количестве? Ведь в широком ассортименте, который сегодня представлен на рынке, неспециалисту легко потеряться.

Можно, конечно, закупать на авось – горку шурупов, горку болтов, а по ходу работ уже смотреть, сколько из них будет использовано. Остатки всегда можно оставить «про запас». Но такой способ при нынешних ценах на металлические изделия весьма затратный. Куда экономичнее четко разобраться, какие метизы и для чего предназначены.

Классификация крепежных элементов

Все крепежные изделия можно разделить на два типа. Первый – это фланцевый крепеж, то есть, такие детали, которые обладают шагом резьбы. К их числу относятся:

Как видим, в эту группу попадают не только метизы с резьбовой нарезкой, но и сопрягаемые с ними детали. Ко второму типу можно отнести все прочие крепежные элементы:

  • Саморезы
  • Анкеры
  • Дюбели
  • Заклепки и т.п.

Каждый метиз создается для определенных задач. Например, крепеж для металла не имеет смысла использовать для фиксации деревянных частей.

Основные критерии выбор

На что обратить внимание при подборе метизов? Если речь идет о фланцевом крепеже, то в первую очередь, на диаметр и шаг резьбы. Этот параметр может быть метрическим или дюймовым. Для шпильки, болта или самореза важна также длина изделия.

Существует ряд параметров, о которых нередко забывают при покупке метизов:

  • Рабочее давление
  • Рабочая температура
  • Рабочая среда

При высоком давлении в системе крепеж должен обладать соответствующей прочностью. Например, изделия из 35-й стали рассчитаны на давление до 100 кгс/см2. Если предполагается более высокое давление, лучше покупать метизы из стали марки 20X13.

Не менее важна и рабочая температура. Так, уже упомянутая 35-я сталь подходит для эксплуатации при температуре не ниже -30 градусов. Для более низких температур существуют более подходящие марки стали – 09Г2С или 10Г2.

Для определения рабочей среды важнее всего, является она нейтральной или агрессивной. Если среда агрессивная, то и крепеж должен подбираться таким образом, чтобы выдерживать это воздействие. Для этих целей существуют специальные марки стали.

Крепеж и защитное покрытие

Отдельно стоит остановиться на покрытии метизов, которое напрямую влияет на их долговечность. Наиболее простой вариант – оксидирование. Такая технология предполагает насыщение поверхностного слоя метизов кислородом. В итоге крепеж приобретает черный цвет и выглядит более эстетично. Однако защитные качества такого покрытия отличаются весьма невысоким уровнем. От коррозии оно защищает лишь в самой незначительной степени.

Значительно более устойчивы к коррозии оцинкованные метизы. Но даже и оцинкованный крепеж ржавеет. Как такое может быть? Дело в том, что в атмосфере нередко высока концентрация вредных выбросов. В соединении с атмосферной влагой эти вещества разрушающе действуют на металл. Высокую степень защиты дает покрытие хромом или никелем. Но такой процесс достаточно дорог и для крепежа нецелесообразен.

Настоящую долговечность сможет гарантировать нержавеющий крепеж, например, нержавеющие саморезы. Медные или латунные болты и гайки, хоть и стоят дороже, но зато очень устойчивы к воздействию агрессивной среды. Нужно не забывать, что если возникнет необходимость открутить гайку или болт, ржавчина серьезно усложнит эту работу.

Подобрать подходящий крепеж вы всегда сможете, если обратитесь в компанию «Феррум 21».