Может показаться, что современное строительство живет в эпоху стекла и бетона. По крайней мере, такими внешне выглядят торговые центры, офисные здания и спортивные сооружения, построенные в последнее время. Но не стоит забывать, что под строительными и отделочными материалами всегда кроется «скелет» из металла – сортового, фасонного и листового проката. Он повсеместно используется в больших объемах при возведении зданий и сооружений различного предназначения и не имеет аналогов, способных вытеснить металлопрокат со строительного рынка.

Металлопрокат: от фундамента до кровли

Ни один этап строительства – от заливки фундамента до отделочных работ и ограждения территории – не обходится без обычного металлопроката, изготовленного из углеродистых конструкционных марок стали.

Арматурные работы – один из наиболее ответственных этапов строительства любого здания. Из-за неспособности бетона выдерживать нагрузки на растяжение и изгиб он в обязательном порядке армируется прочными стальными прутьями. Застывшая бетонная смесь, изнутри укрепленная арматурным каркасом, приобретает необходимое качество – стойкость к разрушению при изгибающих нагрузках. Без арматуры бетонная плита или ленточный фундамент были бы невозможны. Из-за растущей популярности монолитного железобетонного строительства арматура стала одним из наиболее востребованных видов металлопроката.

  • Швеллеры и двутавровые балки используются для сооружения сварных и сборных металлоконструкций, а также для перекрытия больших пролетов. Их форма и характеристики позволяют выдерживать значительные нагрузки при минимальных деформациях и без разрушения структуры материала. Благодаря технологичности углеродистой стали швеллеры и балки легко обрабатываются механическими методами (резание, сверление) и быстро соединяются друг с другом посредством болтов, заклепок или с помощью сварки.
  • Различные виды стальных труб – основа инфраструктуры каждого здания или инженерного сооружения. Они выпускаются в широком диапазоне типоразмеров, что позволяет подобрать и купить трубу необходимого диаметра для любой задачи – от подачи газа до отвода сточных вод. Использование сварочных аппаратов дает возможность формировать трубопроводы любой длины и конфигурации, создавая различные инженерные системы, обслуживающие жилой или производственный объект: тепло- и водоснабжение, бытовую и ливневую канализацию, вентиляцию и очистку воздуха. Наличие в продаже и круглых, и профильных труб только облегчает работу инженеров-проектировщиков и строителей.
  • Плоский и профилированный листовой прокат – недорогой и очень удобный материал для защиты крыш от ветра и атмосферных осадков. Простота механической обработки позволяет быстро и с использованием только самых простых инструментов накрыть кровлю любого размера и формы. Вопрос невысокой коррозионной стойкости стали решается за счет покупки оцинкованных стальных листов или профнастила, покрытого современными полимерными материалами.

Доступная цена, отличные физико-механические свойства и высокая технологичность углеродистой стали сделали металлопрокат основным строительным материалом. И массивные монолитные бетонные конструкции, и современные деловые центры со стеклянными стенами, и престижные жилые комплексы в элитных районах столицы – все держится на обычной стали. Она стоит копейки, но играет самую важную роль в строительной отрасли.