Арматура – обязательный материал при высотном строительстве. Вряд ли сегодня можно отыскать стройплощадку, на которой не удалось бы встретить эти стальные стержни. Какие задачи возлагаются на арматуру? Какие виды этих изделий используются?

Зачем нужна арматура?

Наиболее распространенный строительный материал на сегодняшний день – это бетон. Однако у него есть одна неприятная особенность: его способность сопротивляться растяжению – в 10-15 раз меньше, чем сопротивление сжатию. В малоэтажном строительстве это не имеет особого значения. А вот при сооружении крупных объектов, где нагрузки велики, такая особенность становится серьезной проблемой.

Решается она с помощью арматуры, которую помещают в бетон, создавая из нее прочный каркас. В итоге конструкция обладает свойствами и бетона, и металла, сопротивляясь и сжатию, и растяжению.

Арматура имеет целый ряд полезных свойств:

  • высокая прочность;
  • достаточная степень пластичности;
  • устойчивость к высоким и низким температурам;
  • устойчивость к коррозии.

Количество арматуры, которая используется при строительстве, зависит от характеристик самого здания. Для жилых строений обычно используют 50-80 кг арматуры на кубический метр. Для более сложных расход арматуры возрастает – 100-125 кг на кубический метр.

Способы изготовления арматуры

По способу производства арматура делится на два класса:

  • стержневая горячекатаная;
  • проволочная холоднокатаная.

В чем разница между ними? В обоих случаях горячекатаный стальной лист раскраивается на части. Затем заготовки для проволочной арматуры протравливаются и подвергаются холодной прокатке. В итоге холоднокатаная арматура получается качественнее горячекатаной. Но она стоит дороже и менее устойчива к коррозии, к тому же требует использования высококачественного и сверхпрочного бетона. Поэтому горячекатаная арматура применяется в строительстве значительно чаще.

Диаметр горячекатаной арматуры составляет 6-40 мм, холоднотянутой – 3-12 мм. По виду профиля и та, и другая может быть гладкой и рифленой. Рифление улучшает сцепление с бетоном, но одновременно и уменьшает прочность стали. Поэтому для связи между рифлеными прутами чаще всего используют гладкую арматуру.

Классы арматуры

При выборе арматуры ключевое значение имеет марка стали, из которой она произведена. Вся арматура делится на классы от A-1 до A-6. Прочность увеличивается с повышением класса. Наиболее простой по способу производства является арматура класса А1, представляющая собой горячекатаный гладкий прут. Классы А2 и А3 – стержневая рифленая арматура. Классы А4-А6 используют в качестве напрягаемой арматуры, причем пруты двух последних классов применяются для длинномерных конструкций с длиной пролета 12 метров и более.

Помимо этого, арматуру подразделяют на свариваемую (маркировка содержит букву С) и не свариваемую. Второй тип нельзя подвергать сварке, для соединения используется проволока. Бывает также арматура, изготовленная из стали с повышенной стойкостью к коррозии. В таком случае в маркировке указывается индекс К. Выпускается и термически упрочненная арматура, обозначаемая индексом Т.

Любые виды арматуры вы можете приобрести в компании «Феррум 21». Арматура реализуется со склада в Москве, в мотках и отрезках длиной 6 и 12 метров. Высокое качество и доступные цены – ключевые характеристики нашей продукции!