Соединительные детали нужны как в быту, так и на производстве. Металлические крепежи, или метизы, применяются при сборке мебели, машин, техники и, конечно же, в строительстве. Без всех этих мелких деталей практически невозможно создать ни одну конструкцию. С недавних пор часть метизов стали заменять неметаллическим крепежом, к примеру, жидкими гвоздями. Однако большинство работ все же проводится с использованием классических соединительных деталей, поскольку металл гораздо прочнее других скрепляющих материалов.

Крепежные детали относятся к разряду промышленного метиза. Они подразделяются на несколько групп, каждая из которых применяется для определенных работ.

Чем отличаются крепежи? Два главных параметра

Материал соединяемых элементов. Есть крепежи для металла, гипсокартона, дерева, пластмассы, гипсоволокна и т.д.

Размер метизов.

Самые популярные крепежи и их применение

Винт. Стержень, головка которого имеет углубление под резьбу или отвертку, используют для присоединения дополнительной детали к основной.

Шуруп. Разновидность винта. Благодаря специальной форме стержня шуруп сам делает резьбу в материале, в который его вкручивают. Головка шурупа бывает с углублением под прямую или крестообразную отвертку.

Болт. Такой стержень с резьбой применяют совместно с гайкой для соединения деталей. Головка болта имеет шестигранную или квадратную форму.

Гайка. Кольцеобразная деталь с внутренней резьбой. Применяют в паре с винтом или болтом. Бывает разных видов, недавно стали выпускать клепальную гайку, которую можно применять даже на поверхностях, покрытых краской.

Шайба. Плоская деталь, которую подкладывают под гайку или головку винта. Применяют в случае, если нужно скрепить материал с мягкой или неровной поверхностью. Есть специальные шайбы, которые убирают перекос гайки во время затяжки.

Гвоздь. Заостренный стержень с плоской шляпкой. Существуют универсальные гвозди для всех видов работ, в том числе бытовых, а также столярные, с очень маленькими шляпками, для изготовления мебели.

Шпилька-шуруп. Стержень с резьбой на двух концах. Чаще всего применяют в сантехнических работах, к примеру, для крепления оборудования к бетону. Как правило, используют в паре с дюбелями.

Как выбрать качественные крепежи?

От качества крепежей зависит целостность конструкции, поэтому и в бытовом, и промышленном применении скрепляющие детали должны быть высокого качества.

На что нужно обратить внимание?

Цена. Не стоит экономить на покупке метизов. Качественный прочный материал не может стоить дешево, но и завышенная цена не всегда гарантирует надлежащее качество.

Форма изделий, их покрытие. Перед покупкой нужно убедиться, что на деталях нет сколов и царапин. Покрытие должно быть ровным, а форма соответствовать стандартам. Учтите, что качественные дорогие изделия должны быть покрыты хромом или цинком – это предупредит коррозию и продлит срок эксплуатации крепежей.

Наличие сертификатов. Качественные детали обязательно должны иметь паспорт качества.