Вопросы повышения энергоэффективности сегодня актуальны, как никогда. Постоянно растущая стоимость энергетических ресурсов приводит к увеличению расходов на отопление и эксплуатацию инженерных систем. Время задуматься о теплоизоляции, благо рынок предлагает большой выбор решений, позволяющий подобрать теплоизоляционный материал в требуемом ценовом диапазоне и обладающий необходимыми техническими характеристиками.

В российских условиях отлично себя зарекомендовала теплоизоляция для труб на основе вспененного полиэтилена – недорогой, практичный и очень удобный в монтаже материал, отличающийся от аналогов большим сроком службы и великолепными теплоизоляционными характеристиками.

Что такое вспененный полиэтилен?

Полиэтиленовая пена с закрытой ячеистой структурой – это теплоизоляционный материал с очень низкой теплопроводностью, составляющей всего 0,039 Вт/(м?К). Она предназначена для теплоизоляции горячих и холодных объектов, деталей и узлов оборудования и может работать в широком температурном диапазоне – от -45?С до +90?С. Пенополиэтилен отличается от других утеплителей:

  • низким паро- и влагопоглощением;
  • устойчивостью к щелочным средам;
  • долговечностью (более 20 лет);
  • простотой обработки и монтажа.

Пенополиэтилен – это экологически чистый, 100% безопасный материал. Он не содержит фреона, асбеста, ртути или других вредных веществ, оказывающих негативное влияние на здоровье и самочувствие человека.

Пенополиэтиленовая теплоизоляция – многофункциональная защита труб

Утеплители на основе вспененного полиэтилена используются для изоляции трубопроводов систем горячего и холодного водоснабжения, воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования, а также для создания энергосберегающих экранов при монтаже теплых полов и других отопительных систем. Благодаря закрытой ячеистой структуре материала они могут использоваться не только внутри помещений, но и снаружи зданий, поскольку отлично переносят любые климатические условия.

Изоляционные материалы на основе пенополиэтилена выполняют несколько функций одновременно:

  • сохранение тепловой энергии;
  • защита от перегрева или замерзания теплоносителя;
  • шумоизоляция и вибропоглощение;
  • защита от выпадения конденсата и коррозии трубопроводов.

Практический опыт показывает, что пенополиэтиленовые утеплители существенно уменьшают потери тепла при транспортировке теплоносителей по трубам и многократно окупают свою стоимость в процессе эксплуатации трубопроводов.

Монтаж утеплителей на основе вспененного полиэтилена

Теплоизоляция на основе вспененного полиэтилена поставляется в трубках, рулонах, матах и плитах. Производители предлагают более 100 разных типоразмеров изолирующих материалов, полностью охватывающих потенциальные сферы применения утеплителей для труб в быту, ЖКХ и промышленности. Также предлагается большой выбор аксессуаров для монтажа, позволяющих быстро и качественно выполнять работы по утеплению и изоляции трубопроводов.

Свойства материала дают возможность легко и быстро, используя обычный нож и стусло, прямо на месте монтажа изготавливать из пенополиэтилена фасонные части для колен, тройников, переходников и других сложных участков инженерных систем. Соединение элементов и герметизация стыков выполняются с помощью специального клея и самоклеящихся лент.