Если говорить о сфере применения профилированного листа, первое, что приходит на ум, – это кровля. Действительно, именно для покрытия крыш этот материал используют чаще всего.

Профнастил уже давно стал достойным конкурентом другому очень популярному кровельному материалу – металлочерепице. Этому есть масса причин:

  • при схожих декоративных показателях профнастил в разы дешевле металлочерепицы;
  • монтаж профнастила осуществляется гораздо легче и быстрее;
  • цветовая гамма полимерных покрытий для профнастила почти безгранична, поэтому с данным материалом можно без труда воплотить абсолютно любую дизайнерскую идею;
  • профлист достаточно легкий, чтобы не утяжелять общую конструкцию крыши и в то же время очень прочный, чтобы выдерживать нагрузки и воздействие различных факторов (влаги, ультрафиолета и т.д.);
  • средний срок службы профлиста не намного меньше, чем у металлочерепицы – 50 лет против 60.

В итоге, профилированный лист – это доступная стоимость и практически такие же характеристики, как у металлочерепицы (мы не говорим о шифере, который давно «отжил свое»). Конечно, такого результата можно добиться только в том случае, если приобретать качественный материал у проверенных поставщиков и правильно его устанавливать.

Как выбрать профнастил для кровли?

  • Прежде всего, обратите внимание на маркировку материала. Она должна содержать буквы «Н», что означает «настил», или «НС» (универсальный тип). Использовать лист, предназначенный для кровли, в качестве материала для заборов, стен и т.д. можно, наоборот – ни в коем случае.
  • Что касается высоты волны, то специалисты советуют, чтобы она была не менее 20 миллиметров.
  • Внимание нужно обратить и на вес: несущие конструкции должны выдержать не только массу самой кровли, но и осадков, которые на ней будут задерживаться.
  • При покупке поинтересуйтесь, по каким стандартам был изготовлен материал. Стандарт по ГОСТу гарантирует более высокое качество, чем технический.
  • Чтобы определить качество «на глаз», проверьте, нет ли на листах трещин, шероховатостей, слущенной краски – малейшее такое повреждение может привести к тому, что весь профиль потрескается еще в процессе монтажа.

Кроме того, нужно правильно выбрать полимерное покрытие – не только по цвету, но и по составу. Оно бывает четырех типов:

  1. Полиэстер – довольно недорогое покрытие, обладающее хорошей сопротивляемостью к воздействию ультрафиолета, механическим повреждениям, высоким и низким температурам. Средний срок службы – около 30 лет.
  1. Пурал – одно из лучших покрытий для кровли. Противостоит воздействию ультрафиолета, агрессивных веществ (они могут попадать на крышу вместе с дождем). Долгое время сохраняет свои декоративные качества.
  1. ПВДФ – современное покрытие, одно из самых долговечных (срок службы составляет до 50 лет). Подходит для использования в любом климате.
  1. Пластизол – устойчив к коррозии, механическим повреждениям, агрессивным веществам, однако имеет слабые показатели в плане противодействия ультрафиолету – на солнце цветное покрытие быстро выгорает и стареет.

Сделав своему дому «головной убор» из качественного профилированного настила, вы будете долгое время жить под очень надежной и красивой крышей.