Как выбрать швеллер?

Металлургической промышленностью выпускается широкий ассортимент проката из конструкционных марок стали и специальных сплавов. Самыми востребованными из них являются швеллеры – профили П-образного сечения (в виде «корыта»). Несмотря на простую геометрическую форму, швеллеры отличаются высокой жесткостью и хорошо выдерживают большие нагрузки: и на изгиб, и на кручение. По уровню устойчивости к нагрузкам, в сравнении с другими профилями металлопроката, швеллеры уступают только двутаврам, но, благодаря их форме, они намного более технологичны. Со швеллерами удобнее работать и изготавливать из них различные металлоконструкции, поэтому они широко применяются в строительстве и машиностроении в качестве элементов силовых конструкций. Немалое значение также имеют доступность и цена швеллеров – их можно купить по низким ценам у многих поставщиков металлопроката.

Швеллеры в строительстве и машиностроении

Возведение зданий и сооружение металлоконструкций практически невозможны без швеллеров, которые востребованы в строительной отрасли из-за способности выдерживать большие нагрузки. Их используют при строительстве любых конструкций, которые должны сочетать высокую жесткость и прочность с небольшим весом.

В машиностроении швеллеры применяются для изготовления несущих каркасов оборудования, рам различных машин и механизмов, а также пространственных ферм (например, стрел строительных кранов).

Размеры и серии равнополочных швеллеров

Металлопрокат выпускается в широком диапазоне типоразмеров согласно ГОСТам, поэтому для каждой производственной задачи можно купить швеллер, оптимально подходящий по геометрическим параметрам и прочности. Поскольку размеры проката стандартизированы, то в маркировке швеллера указываются только его номер, серия, марка стали и ГОСТ. Все остальные параметры (размеры и прочностные характеристики) можно узнать по справочникам или непосредственно у поставщика металлопроката.

Номер швеллера – это расстояние между наружными плоскостями его полок (фактически – ширина профиля). Стандартной длиной проката считаются значения от 2 до 12 метров, но по согласованию с заказчиком стальные швеллеры могут выпускаться и большей длины.

Промышленностью выпускаются равнополочные швеллеры нескольких серий:

  • П – с параллельными полками;
  • У – с уклоном внутренних граней полок;
  • Э – «экономичные»;
  • Л – легкая серия;
  • С – специальные.

Различные марки сталей – для разных нужд

  • Большая часть проката, доступного в продаже, изготавливается из обычной углеродистой стали, которая отлично сваривается и легко обрабатывается любыми механическими способами. Но в Москве можно купить и швеллеры, изготовленные из других марок стали. Конструкционные низколегированные марки стали применяются для изготовления проката, предназначенного для использования в суровых климатических условиях, поскольку они одинаково хорошо переносят и высокие, и низкие температуры.
  • Для строительства зданий и конструкций, постоянно подвергающихся воздействию агрессивных веществ, рациональнее купить нержавеющий швеллер – он намного дольше прослужит в неблагоприятных условиях, быстро разрушающих обычную сталь. Швеллеры из нержавейки применяются для сооружения объектов на морских побережьях, химических производств, промышленных зданий и т.п.