Хотите самостоятельно установить систему отопления в своем доме? Что ж, это разумное решение, которое позволит значительно сэкономить средства. Правда, вам придется самостоятельно подобрать все необходимые детали и комплектующие. И один из первых вопросов, с которым вы столкнетесь, – какие выбрать трубы?

Разнообразие материалов

Трубы нередко называют «кровеносными сосудами» системы водяного отопления. От их правильного подбора будет зависеть распределение теплоносителя, экономичность и надежность эксплуатации. И в первую очередь, на все эти показатели будет влиять выбор материала, из которого изготовлены трубы. На сегодняшний день на рынке представлены трубы из следующих материалов:

  • Сталь
  • Чугун
  • Металлопластик
  • Полипропилен
  • Сшитый полиэтилен
  • Медь

Рассмотрим каждый из этих материалов подробнее.

Сталь: недорого, но недолговечноСтальные трубы, пожалуй, можно назвать наиболее распространенными. Они встречаются повсеместно и в городских квартирах, и в сельских домах. Они долговечны и сравнительно недороги. Сталь по своим физическим характеристикам отлично подходит для использования в системах отопления и горячего водоснабжения. Кроме того, такие трубы устойчивы к перепадам температуры и давления, гидроударам, что особенно актуально в отечественных условиях. Монтировать можно как с помощью сварки, так и посредством резьбовых соединений.

Но, к сожалению, стальные трубы боятся коррозии, со временем начинают протекать и выходить из строя. Внутренняя поверхность таких труб засоряется, и их периодически приходится прочищать.

Чугун: тяжелый и надежныйЧугунные трубы отличаются более высокой стойкостью к коррозии. Очень долговечны и мало изнашиваются даже по прошествии длительного периода времени. Стоят они также недорого.Однако чугунные трубы очень тяжелы. К тому же этот металл хрупок.

Металлопластик: соблюдайте осторожность!

Современные металлопластиковые трубы могут служить до 50 лет. На их внутренних стенках не накапливаются отложения, они не боятся коррозии. Легко гнутся, им можно придать любую форму. Соединяются между собой при помощи разнообразных фитингов.

Но есть и определенные недостатки. Монтировать такие трубы нужно очень осторожно, чтобы не надрезать трубу, слишком сильно закрутив накидную гайку. Металлопластиковые трубы боятся открытого огня, прямого солнечного света и механических повреждений.

Полипропилен: монтаж паяльником

У полипропиленовых труб такой же продолжительный срок службы, как и у металлопластиковых. Они также не подвержены коррозии и не засоряются отложениями. Плюс ко всему вода, проходя по таким трубам, почти не шумит. Они просто монтируются с помощью паяльника.

При покупке полипропиленовых труб очень важно приобретать продукцию известных брендов, поскольку качество сырья тут очень влияет на эксплуатационные свойства. Важно также покупать непременно армированные полипропиленовые трубы. Обычные не рассчитаны на высокие температуры, а потому не подходят для отопления.

Сшитый полиэтилен: дорогая экзотикаСшитый полиэтилен очень прочен и устойчив к высоким температурам. Трубы из этого материала отлично подходят для системы «теплый пол». Однако фактически используют их довольно редко. Причина – высокая стоимость самих труб, а также фитингов к ним.

Медь: разумное капиталовложениеМедные трубы – одни из самых долговечных. Они устойчивы к коррозии и не зарастают отложениями. Медь также отличается высоким коэффициентом теплопроводности, а ее мягкость позволяет легко придавать трубам нужную форму.

Главный недостаток медных труб – их высокая стоимость, которая, впрочем, полностью оправдана. Это решение для тех, кто решил один раз потратиться, но потом не иметь проблем с трубами десятилетиями.

Какой материал выбрать, каждый решает самостоятельно, исходя из своих приоритетов и финансовых возможностей. Ну а определившись, вы сможете приобрести необходимые трубы в компании «Феррум 21».