Манометр – это прибор для определения давления. Его используют в самых разных сферах, в том числе в быту. Так, есть манометры для измерения артериального давления и для автомобильных шин. Таким прибором также пользуются метеорологи. В промышленности манометры просто незаменимы, поскольку помогают предотвратить аварии на производстве. От того, насколько правильно будет подобран измерительный прибор для того или иного участка, зависит его работа и безопасность на предприятии в целом. Запомните два главных правила: манометр должен быть качественным, а его параметры должны соответствовать его предназначению.

Как выбрать нужные параметры манометра?

Определяем тип давления, которое нужно контролировать. Для давления выше атмосферного нужен манометр, ниже – вакуумметр. Универсальный вариант, который подойдет для измерения обоих типов давления, – мановакуумметр. Если вам нужно контролировать низкое избыточное давление, покупайте напоромер, а если низкое вакуумметрическое – тягомер. Тягонапоромер подойдет и для избыточного, и для вакуумметрического низкого давления. Также учитывайте пределы давления. К этим цифрам добавьте 25% и получится диапазон, в котором должен работать манометр.

Определяем среду, с которой будет контактировать манометр. Для неагрессивных веществ вроде воды, пара, масла и воздуха, температура нагревания которых не будет превышать +150°С, подойдет общетехнический манометр. К примеру, ДМ05100 или ДМ 05063. А вот для измерения давления в пропане, аммиаке, ацетилене или прочих специфических средах нужен специальный прибор, предназначенный для таких целей. К примеру, для измерения давления кислорода необходим манометр без масляной смазки. Если поставить обычный, от взаимодействия масла и кислорода может произойти взрыв! Как правило, все подобные приборы также идут с защитой от коррозии. К влиянию среды также относится вибрация. Нельзя упускать из виду этот момент – для подобных участков нужен специальный виброустойчивый измеритель давления. Исходя из предназначения манометра, подберите класс его точности, который измеряется в цифрах от 0,15 до 4. Этот показатель свидетельствует о том, насколько большая погрешность может быть в показателях прибора. Цифра, определяющая класс, означает максимальную величину погрешности, поэтому, чем она меньше, тем лучше. Для общетехнических манометров допускается относительно высокий класс точности.

Определяем расстояние до контролируемого объекта. Для наблюдения за удаленными участками (например, на высоте) нужен манометр с самым большим циферблатом – 250 мм. Манометры среднего размера, 100 мм, используются наиболее часто – их помещают там, где к прибору можно близко подойти и снять показания. Есть также миниатюрные приборы, с циферблатом до 50 мм. Как правило, их применяют на мобильных устройствах (к примеру, на газовых баллонах).

При покупке манометра обратите внимание на следующие моменты:

Наличие сертификата о внесении манометра в реестр измерительных приборов.

Наличие штампа государственной проверки.

На манометре не должно быть механических повреждений, следов ремонта.

Лучше брать манометр со стеклянным, а не пластмассовым циферблатом, поскольку пластмасса быстро помутнеет и потрескается.

В идеале прибор нужно разобрать, проверить качество сборки, фиксацию. Также позаботьтесь о дополнительных инструментах для установки и эксплуатации манометра. К примеру, вам могут понадобиться переходник для резьбы, кран для монтажа и трубка Перкенса.