Анкеры – это крепежные элементы, предназначенные для решения проблемы, повсеместно возникающей при выполнении строительных и ремонтных работ. С их помощью к вертикальным перегородкам и горизонтальным перекрытиям крепятся разные тяжелые грузы: от люстры в доме до крупных конструкций на производствах. Анкеры отличаются от других видов крепежа высокой нагрузочной способностью при монтаже напрямую в стройматериал: бетон, камень, кирпич и др.

Универсальные забивные анкеры

Наиболее распространены забивные анкеры – универсальный тип крепежа, который широко используется и в строительстве, и в быту при выполнении ремонтных работ собственными силами. Они представляют собой стальные или латунные гильзы с метрической резьбой на внутренней части и распорными лепестками с насечками. Они очень легко устанавливаются с помощью обычного инструмента, который есть на каждой стройплощадке: сверла или перфоратора, молотка, отвертки или ключа. Для установки забивного анкера необходимо:

  • просверлить отверстие по размеру и очистить его от пыли;
  • вставить анкер и забить его до упора;
  • расклинить разрезную часть;
  • закрутить в анкер крепеж.

При расклинивании анкера и закручивании болта или шпильки лепестки раздвигаются, плотно прижимаясь к бетону, камню или полнотелому кирпичу. Несмотря на очень простую конструкцию, крепеж надежно держится за счет сил трения, возникающих между насечками на внешней части и неровностями строительного материала. Забивные анкеры могут выдержать солидные вырывающие и срезающие нагрузки, обеспечивая надежную фиксацию тяжелых строительных конструкций в стенах или перекрытиях.

Другие виды анкеров

Там, где не хватает возможностей забивных анкеров, используется крепеж более сложной конструкции, выдерживающий значительно большие нагрузки или позволяющий устанавливать анкеры не только в прочные полнотелые строительные основания.

  • Клиновые анкеры фиксируются в основаниях благодаря наличию специального клина, расширяющегося при затягивании крепежа ключом.
  • Распорные и двухраспорные анкеры – это крепеж, состоящий из одной или нескольких гильз с продольными разрезами и внутренней шпильки. При затягивании они распираются по всей длине, поэтому выдерживают большие нагрузки.
  • Анкерные болты расклиниваются конусной гайкой, продвигающейся к головке крепежа при его закручивании. Происходящее при этом распирание металлической втулки обеспечивает прочную фиксацию внутри отверстия.

Какой именно анкер купить, зависит от стоящих перед вами задач. В ассортименте Интернет-магазинов и поставщиков крепежа есть анкеры разных видов, с помощью которых можно надежно фиксировать детали и конструкции даже в не очень прочных основаниях, вроде пустотелого кирпича или бетона с глубокими трещинами. Также выпускаются узкоспециальные модели крепежных изделий, предназначенные для крепления в гипсокартоне или монтажа рам и дверных коробок.

Современные анкеры

Качественные анкеры изготавливаются из углеродистой стали с отличными прочностными характеристиками или других металлов (например, латуни). Для защиты от коррозии и продления срока службы на них наносится антикоррозионное покрытие белого или желтого цвета – оцинковка. В комплекте с оцинкованным крепежом они представляют собой очень надежное, долговечное и безопасное крепление.

Хорошей альтернативой обычным анкерам в последние годы стали химические – крепеж на основе химических смол и отвердителей. Они сцепляются с материалом-основой за счет сил когезии и адгезии, взаимодействуя с основанием на молекулярном уровне. Они отличаются от обычного крепежа улучшенными характеристиками, но и цена таких анкеров намного выше.