Швеллер — металлическое изделие с П-образным сечением, изготовленное из стального проката способом горячей прокатки заготовок на сортовых станах.

Длина такой балки составляет 2-12 метра (согл. ГОСТа), но, по согласованию с изготовителем, возможно производство и поставка более длинных исполнений.

Стальные горячекатаные швеллеры бывают общего и специального назначения и изготавливаются высотой от 50-400 мм и шириной полок от 32-115 мм. По форме и размеру швеллеры классифицируются на швеллеры с уклоном внутренних граней полок (У), швеллеры с параллельными гранями полок (П), а также на специальные швеллеры (С), используемые в автомобильной промышленности.

Виды швеллера

Швеллеры могут быть равнополочными и неравнополочными, гнутыми и горячекатаными, повышенной и обычной точности, с уклоном внутренних граней полок и с параллельными гранями, основной или экономичной серии, изготовленными не только из различных марок стали, но и из алюминия, цветных металлов и даже асбестоцементные (применяются в архитектуре и строительстве).

1. Швеллеры стальные горячекатаные ГОСТ 8240-89

Стальной горячекатаный швеллер общего и специального назначения высотой от 50 до 400 мм. и шириной полок от 32 до 115 мм. делятся на:

  • с уклоном внутренних граней полок: ? 5; 6,5; 8; 10; 12; 14; 16; 16а; 18; 18а; 20; 22; 24; 27; 30; 33; 36; 40.
  • с параллельными гранями полок (П): ? 5П; 6,5П; 8П; 10П; 12П; 14П; 16аП; 18П; 18аП; 20П; 22П; 24П; 27П; ЗОП; ЗЗП; 36П; 40П.

2. Швеллер стальной специальный ГОСТ 19425-74

Настоящий стандарт распространяется на горячекатаные швеллеры для автомобильной промышленности.

Точность прокатки швеллера стального специального ГОСТ 19425-74: высокой точности-А, обычной точности-В.

Швеллеры специальные стальные изготавливают длиной от 4 до 13 м

3. Швеллеры стальные гнутые равнополочные ГОСТ 8278-83.

Настоящий стандарт распространяется на стальные гнутые равнополочные швеллеры, изготовляемые на профилегибочных станах из холоднокатаной и горячекатаной рулонной стали обыкновенного качества, углеродистой качественной конструкционной и низколегированной.

Гнутые швеллера изготавливаются на профилегибочных станках и отличаются от горячекатаных (изготовленных на сортовых прокатных станах) визуально и, при одном и том же расстоянии между полками, имеют различные технические характеристики и несущие способности.

4. Швеллер стальной гнутый неравнополочный ГОСТ 8281-80.

Этот стандарт распространяется на стальные гнутые неравнополочные швеллеры, изготовляемые на профилегибочных станах из горячекатаной рулонной углеродистой обыкновенного качества, углеродистой качественной конструкционной и низколегированной стали.

Область применения швеллера

Швеллер применяется главным образом в промышленности и строительстве в мощных стержневых конструкциях (мостах, большепролетных фермах и т. п.), а также в колоннах, связях и кровельных прогонах.

Швеллер предназначен для придания жесткости и устойчивости конструкции, в которой он применяется. Использование швеллера позволяет увеличить несущие нагрузки всей конструкции в целом, он хорошо работает на изгиб и воспринимает осевые нагрузки.

В настоящее время промышленность насчитывает несколько десятков типоразмеров швеллеров. Номер в обозначении типоразмера швеллера равняется расстоянию между его внешними гранями в сантиметрах (например, швеллер 20 П - швеллер равнополочный с расстоянием между полками 200 мм в сечении).

Область применения швеллеров различных типоразмеров и марок весьма разнообразна. Высокие несущие способности швеллеров обуславливают их широкую область применения практически во всех отраслях промышленности.

Швеллер находит применение:

  • в архитектурном строительстве - для устройства межэтажных перекрытий, в укреплении кровельных прогонов, для сборки цельных каркасов небольших зданий и малых архитектурных форм, для армирования наружных и внутренних стен, для монтажа перегородок, для строительства мансард, для монтажа отдельных элементов реконструируемых или вновь строящихся объектов, для усиления колонн, в строительстве мостов и т.п.;
  • в тяжелом машиностроении - в качестве отдельных элементов металлоконструкций, воспринимающих значительные изгибающие нагрузки или осевые усилия (подкрановые балки, строительные конструкции и т.д.);
  • в станкостроении;
  • в автомобилестроении;
  • в вагоностроении.