Арматура в современном строительстве

Какую именно арматуру применять в строительстве, определяют архитектор и конструктор. Все это рассчитывается на основании СНИПов и четко прописывается в проекте. Нельзя выбирать более толстые прутья или использовать большее количество арматуры – это может привести к перераспределению нагрузок, что способно нарушить конструкцию дома. Если вы не нашли арматуру из стали определенного класса и сорта, то согласуйте, чем ее можно заменить со своим архитектором или конструктором. И тем более сделайте это, если собираетесь соединять более короткие прутья в накладку.

Что не нужно делать с арматурой?


  1. Нельзя заменять ребристые стержни, указанные в проекте дома, гладкими.
  2. Окрашивать арматуру краской – она ухудшит сцепление с бетоном.
  3. По той же причине на арматуре не должно быть ржавчины, льда и следов жира.
  4. Делать слишком тонкой оболочку из бетона вокруг стержней (менее 2–2,5 см). А если в смеси содержатся крупные зерна, то это расстояние следует увеличить на 0,5 см. Толщина защитного слоя также зависит от предназначения бетонируемого изделия: для фундамента – 70 мм, балок и колонн – от 20 до 30 мм, плит и стен – 15 мм.
  5. Нельзя создавать слишком маленькие расстояния между арматурой, поскольку это приводит к образованию раковин и пустот.
  6. Запрещено делать заземление бытовых приборов или электропроводки на арматуру в стене – наружный слой арматуры каленый, поэтому нарушается распределение тока по сечению и быстрее происходят окислительные процессы.
  7. Нежелательно варить высокопрочную арматуру для фундамента – только вязать проволокой или скобами с помощью пистолета. Это вызвано тем, что в местах сварки металл меняет свои свойства. При перепадах температуры на швах получается другое расширение, и бетон постепенно начинает рвать.

Преимущества использования стальной арматуры при изготовлении железобетона


От перепадов температуры и механических воздействий изделия из бетона быстро растрескиваются. Бетон обладает только прочностью на сжатие. Но если его усилить стальной арматурой, которая выдерживает растягивающие усилия, получается более прочный и долговечный железобетон. Его используют для возведения фундаментов и ограждений, устройства перекрытий, перемычек над оконными и дверными проемами.

Союз стали и бетона хорош тем, что оба материала имеют приблизительно одинаковое температурное расширение. И хотя сталь подвержена коррозии, от этой проблемы ее надежно защищает оболочка из бетона. Вот почему эти материалы органично дополняют друг друга.

Какими бывают виды стальной арматуры?


  • постоянного (гладкая) или периодического (ребристая) сечения;
  • стержневая (изготавливают путем проката) и проволочная (делают посредством холодной протяжки стержней через последовательно уменьшающиеся отверстия);
  • рабочая (для балок и ригелей);
  • распределительная (для равномерного распределения нагрузки);
  • монтажная (для точного положения каркаса);
  • в виде хомутов (соединяет арматуру в каркас).

В зависимости от способа установки арматуру делят на штучную арматуру, сетки, каркас и целые конструкции. Штучную чаще всего применяют в индивидуальном строительстве или при небольших объемах работ.