Выбор арматуры для фундамента

При строительстве здания необходимо учитывать многие факторы. Основой любой постройки является фундамент. От правильного расчета необходимых материалов зависит долговечность здания. Прочность ленточного фундамента зависит не только от качества раствора, но и от выбора армирующих элементов. На нашем сайте вы сможете выбрать любой вид арматуры и проволоки для связки.

Преимущества ленточного фундамента

Ленточный фундамент используется в большинстве возводимых частных зданий. В его возведении есть ряд преимуществ:

  1. Простота возведения – схема заливки ленточного фундамента очень простая, ее можно самостоятельно выполнить без привлечения наемных специалистов.
  2. Отсутствие необходимости использования спецтехники.
  3. Универсальность – ленточный фундамент можно заливать на любом грунте.
  4. Долговечность – здания имеют срок службы около полутора веков.

Срок службы ленточного фундамента напрямую зависит от выбранного материала армирования.

Как подобрать арматуру для фундамента?

Общая протяженность возводимых стен – это тот параметр, который потребуется для определения необходимого объема арматуры. Например, периметр здания составляет 35 метров, предусмотрены 3 внутренние стены, длина которых в сумме 15 метров. Всего необходимо залить 50 метров ленточного фундамента. На этот показатель умножается количество прутьев. В итоге получится общая протяженность необходимой арматуры.

Если длина прута не позволяет использовать на протяжении стены одну арматуру и приходится добавлять, то запас выкладывания внахлест должен быть не менее метра. Просчитайте количество стыков и прибавьте к длине необходимой арматуры по метру на каждый.

Самый распространенный диаметр используемого прута – 10-12 мм. 8мм можно применять только для заливки фундамента легких строений. Самым лучшим считается прут с ребристой поверхностью, с помощью насечек осуществляется крепкое сцепление с раствором.

Прокладка арматуры

Для обеспечения устойчивости фундамента необходим армированный каркас. Он состоит из продольных горизонтальных прутьев, поперечных и вертикальных. Все они связаны между собой проволокой или хомутами.

Для обеспечения высокой прочности фундамента обычно используют 4 продольных прута (именно им предстоит выдерживать всю нагрузку). Два расположены в нижней части бетонной ленты, два в верхней. Это должны быть самые прочные элементы конструкции с наибольшим диаметром.

Для того чтобы арматура не ржавела и как можно дольше сохраняла прочность, необходимо размещать ее минимум в пяти сантиметрах под толщей бетона. Вертикальные перемычки следует расположить на расстоянии около полуметра друг от друга.

На нашем сайте можно подобрать пруты армирования любого диаметра. Вы сможете без дополнительных поисков заказать арматуру для всего каркаса под фундамент.

Чем обвязывают каркас армирования?

Для создания долговечного фундамента прутья каркаса нуждаются в прочном сцеплении. Это можно сделать тремя способами:

  • Сварка – очевидный способ скрепить металлическую конструкцию. Этот метод имеет несколько недостатков: сварка снижает прочность арматуры, необходимость привлечения большего количества персонала (сварщиков), долгий процесс скрепления прутьев.
  • Использование пластиковых хомутов – самый простой и быстрый способ зафиксировать прутья. Недостаток: пластик – очень непрочный материал, срок его службы гораздо меньше, чем у металла.
  • Связка проволокой – самый популярный и дешевый вариант.

Третий способ наиболее удобен, именно проволоку используют для связки большинства арматурных каркасов.

Преимущества проволочной вязки арматуры фундамента

В отличие от хомутов и сварки, проволочная вязка достаточно надежно скрепляет стыки прутьев, гарантируя многолетнее крепкое состояние ленточного фундамента.

Преимущества обвязки проволокой:

  1. Устойчивость здания к различным колебаниям, вызванным движениями грунта. Это достигается за счет подвижного соединения прутьев.
  2. Не меняется структура металла арматуры, сохраняется ее прочность.
  3. Нет необходимости привлечения обученного персонала, процесс обвязки достаточно прост, можно справиться самостоятельно.
  4. Цена на проволоку делает данный метод самым дешевым способом скрепить арматурный каркас.

Все эти факторы делают обвязку проволокой идеальным вариантом, особенно при строительстве частного здания.

Секреты обвязки арматуры

Для обеспечения максимального надежного сцепления следует выбирать проволоку и инструменты для обвязки по определенным правилам:

  1. Стальная вязальная проволока диаметром 1,4 мм – это классический выбор для обвязки прутьев.
  2. Выбираемая проволока должна хорошо гнуться.
  3. Закручивать проволоку необходимо специальным крючком. Отличные модели с прорезиненной ручкой исключат скольжение инструмента в руке и ускорят процесс.
  4. Профессиональные строители используют в работе специальный пистолет для обвязывания арматурного каркаса. Для частного использования этот инструмент не стоит покупать, он довольно дорогой.
  5. Для ускорения процесса можно использовать обычный шуруповерт с крючком вместо биты.

В интернет-магазине www.ferrum21.com можно выбрать арматуру для фундамента, но и стальную вязальную проволоку для обвязки арматуры в фундаменте. Мы предлагаем изделия только из металла высокого качества. Здания, возведенные на каркасе из нашей арматуры, будут долговечными и безопасными.