Понятие «трубопрокат» прочно ассоциируется с полыми цилиндрическими изделиями. Несомненно, круглые трубы – это основной вид проката черных металлов. Они пользуются высоким спросом и применяются чаще других, поскольку трубы правильной цилиндрической формы – наиболее популярный материал для строительства трубопроводов всех видов и назначения.

Но не всегда круглая форма – оптимальна. В некоторых случаях квадратное или прямоугольное поперечное сечение – решение, гарантирующее множество преимуществ и с инженерной точки зрения, и с позиции экономии средств.

Зачем нужны профильные трубы?

Квадратные и прямоугольные трубы имеют огромное строительное и инженерное значение. Такая форма – просто находка для конструкторов, проектирующих металлоконструкции и пространственные фермы. За счет большей прочности на кручение и изгиб профильный трубопрокат оптимален для сооружения конструкций, испытывающих значительные механические и вибрационные нагрузки в процессе эксплуатации.

Фактически, квадратная или прямоугольная профильная труба работает как легкий полый металлический брус. Выигрыш за счет уменьшения общей массы позволяет строить более легкие, но такие же прочные сооружения, и меньше тратить на покупку металлопроката.

Преимущества налицо: та же надежность при более доступной, по сравнению с круглыми трубами или цельным брусом из металла, цене.

Не меньшее значение профильный прокат имеет и в других отраслях, предъявляющих высокие требования к общему весу изделия. Трубы прямоугольного сечения используются в машиностроении, как материал для строительства несущих рам машин и механизмов, и мебельной промышленности, остро нуждающейся в полуфабрикатах для изготовления легких и прочных каркасов своей продукции.

Отдельный плюс – технологичность профильных труб. Изделия из конструкционной стали легко соединяются между собой механическими способами (болтами или заклепками) или с помощью сварки. Большая площадь контакта плоских боковых поверхностей обеспечивает необходимую жесткость, прочность и надежность соединения.

Технология производства прямоугольных стальных труб

Для изготовления профильного проката используются те же углеродистые и конструкционные марки стали, что и для производства обычных круглых стальных труб.

Прокат в виде полого квадрата или прямоугольника получают методом горячего или холодного деформирования круглой сварной трубы. Заготовка из штрипса, стального листа или рулона сворачивается по заранее рассчитанному диаметру, а ее края завариваются. Полученное цилиндрическое изделие отправляется на прокатный стан, с помощью валков формирующий из круглой трубы прямоугольную.

После проката на валках труба проходит дефектоскопию – неразрушающий контроль сварного шва на предмет целостности готовой продукции и ее соответствия ГОСТу. Дополнительная термическая обработка труб позволяет снять внутренние напряжения, появившиеся в процессе превращения цилиндрической заготовки в полое изделие правильной прямоугольной формы.

Как и круглые электросварные трубы, профильный прокат может дополнительно обрабатываться для повышения коррозионной стойкости и продления срока службы. С этой целью чаще всего используют различные технологии нанесения цинкового покрытия. Это относительно дешевые способы, обеспечивающие необходимую степень защиты металлопроката от воздействия воды, атмосферной влаги и коррозионно-активных веществ.