В настоящее время нержавеющую сталь специалисты называют одним из самых востребованных видов металлопроката в России. И это неудивительно, ведь данный материал имеет много достоинств и благодаря этому очень широкую сферу применения. Изделия из нержавеющей стали используют в машиностроении, бумажном производстве, строительстве, пищевой промышленности, в быту. Но больше всего нержавейка востребована в нефтехимической промышленности.

Устойчивость к коррозии – главное качество нержавейки, которое, собственно, и дало название материалу. Удивительную способность сплава стали с хромом сопротивляться воздействию агрессивной среды открыл Гарри Бреарли в 1903 году (по другим данным, Леон Джиллет в 1904 году).

Кроме сопротивления коррозии, нержавейка имеет и другие преимущества:

Долговечность. Благодаря большой прочности и устойчивости к повреждениям изделия из нержавеющей стали служат очень долго.

Пластичность. Нержавейка хорошо поддается обработке и формированию, что делает ее универсальной для применения в производстве разных изделий.

Гигиеничность. Благодаря этому свойству нержавейку с успехом применяют в пищевой промышленности и медицине.

Благородный внешний вид. Изделия из нержавейки не нужно красить, она хорошо сочетается с другими материалами.

Для каждой сферы применения есть свой вид нержавеющей стали. На классификацию этого материала влияют такие параметры:

1. Исходя из марки стали, выделяют три группы нержавеющей стали:

  1. коррозионностойкие – сопротивляются воздействию электрохимической и межкристаллической коррозии;
  2. жаростойкие – в слабонагруженном состоянии выдерживают действие высоких температур;
  3. жаропрочные – сопротивляются высоким температурам при условии большой нагруженности.

2. По структуре нержавеющая сталь делится на шесть классов:

  • аустенитная;
  • аустенитно-ферритная;
  • аустенитно-мартенситная;
  • ферритная;
  • мартенситная;
  • мартенситно-ферритная.

3. По химическому составу выделяют два вида нержавейки:

  • никелевая основа в сплаве;
  • железоникелевая основа в сплаве.

Самые востребованные изделия из нержавеющей стали

Нержавеющая труба. Изготавливается из сплавов с повышенным содержанием хрома, благодаря чему ее можно использовать в условиях повышенной влажности. Область применения таких труб очень широкая, начиная от пищевой и заканчивая фармацевтической промышленностью. Как правило, такие трубы используют для транспортировки веществ, в том числе агрессивных. Широко применяются такие изделия для систем отопления и водоснабжения.

Нержавеющий лист. Бывает трех видов: холоднокатаный (толщина – 0,4–5 мм), горячекатаный (толщина – от 2 до 50 мм) и декоративный. Благодаря шлифованной поверхности, легкой обработке и износостойкости хорошо зарекомендовал себя в транспортной промышленности, строительстве, энергетике.

Нержавеющий круг. Наиболее часто применяется в машиностроении, а также в авиации, химической и пищевой промышленности. Круги изготавливают с или без применения никеля, они бывают горячекатаного и калиброванного видов. Минимальный диаметр нержавеющего круга – 10 мм, толщина – от 0,5 мм.