Система отопления «теплый пол» становится все более популярной с каждым годом. В целом она зарекомендовала себя как достаточно надежная, однако одно из «узких мест» любого трубопровода – это коллектор, называемый также гребенкой «теплого пола». Именно поэтому его подбору следует уделить особое внимание.

Принцип действия коллектора

В задачу коллектора входит контроль и распределение тепла по всей системе отопления. Он создает замкнутый цикл, на основе которого и функционирует «теплый пол». Конструктивно коллектор представляет собой трубу, к которой подключаются все другие трубопроводы. Обычно их устанавливают парами – подающий коллектор и обратный.

Схема работы выглядит следующим образом. Теплоноситель поступает в подающий коллектор, из которого распределяется по трубам, расположенным в помещении. Затем из этих труб он собирается в обратный коллектор и вновь направляется в котел. В котле вода снова нагревается, опять направляется в подающий коллектор (называемый также напорным), и таким образом весь цикл повторяется раз за разом.

В комплект системы иногда входит и сервопривод, который регулирует расход теплоносителя. Для его установки на напорном коллекторе имеется манометрический клапан. Кроме того, на этом коллекторе также имеется балансировочный клапан, который компенсирует падение давления в контурах системы. На обоих гребенках есть термометры, клапаны, через которые вода поступает в систему и сливается из нее, воздухоотводчики.

Монтируют коллектор обычно в специальном шкафчике или в нише на стене поближе к полу.

Разновидности и варианты коллекторов

Коллекторы, прежде всего, различаются по числу контуров, на эксплуатацию которых они рассчитаны. Чаще всего в продаже встречаются:

  • Двухконтурный
  • Трехконтурный
  • Четырехконтурный

Впрочем, 4 контура – не предел. При необходимости из нескольких гребенок можно собрать новый коллектор, рассчитанный на большее число контуров.

В продаже можно найти коллекторы самой разной комплектации. Самый простой вариант – это труба, у которой имеются внутренние и наружные резьбы для подключения других труб, клапанов и приборов. Естественно, такой коллектор придется самостоятельно укомплектовывать.

Чуть более сложный вариант – труба с шаровыми кранами с уплотнительными кольцами. Шаровые краны могут быть заменены регулировочными вентилями. Дополнительно гребенка может иметь евроконусы для подсоединения металлопластиковых труб. Более дорогая комплектация предполагает наличие клапанов, воздухоотводчиков, термометров, циркуляционных насосов. При желании можно приобрести гребенку в полностью собранном и укомплектованном виде.

Советы по подбору коллектора

При выборе коллектора первое, на что необходимо обратить внимание, – это число контуров. Существуют методы расчета необходимого числа контуров для конкретного помещения. В целом практика показывает, что лучше приобрести коллектор с одним контуром «про запас», который всегда можно закрыть заглушкой, если он не понадобится. Это куда проще, чем потом добавлять контур.

Также необходимо будет решить, приобретать ли коллектор, который рассчитан на ручную или автоматическую регулировку. В первом случае краны придется открывать и закрывать вручную. Если система «теплый пол» не соединяется с радиаторами отопления, то такого коллектора будет вполне достаточно. В ином случае лучше выбирать коллектор с датчиками и сервоприводом.

В компании «Феррум 21» вы можете подобрать качественные и надежные коллекторы с различным количеством отсекающих кранов или регулировочных вентилей. По всем вопросам вы всегда сможете связаться с нашими опытными менеджерами-консультантами. Звоните нам в любое удобное время!