Профилированный лист – это рельефные оцинкованные листы, которые применяются при возведении заборов, перекрытий, для покрытия кровли и обшивки стен. Материал без преувеличения можно назвать одним из самых популярных в строительстве, ведь он имеет ряд достоинств:

  • долговечность;
  • невысокая стоимость;
  • малый вес;
  • простота монтажа.

Кроме того, полимерное покрытие при минимальных затратах помогает превратить профнастил из практичной отделки в декоративную.

Покупая профнастил, нужно ориентироваться на показатели его маркировки, которая обозначается буквой и рядом цифр. Этот «шифр» содержит информацию обо всех важных характеристиках выбранного материала. Рассмотрим их детально.

Сфера применения

Буква в маркировке указывает на то, для чего предназначен профнастил. Не стоит игнорировать этот показатель и покупать стеновой лист вместо кровельного и наоборот, ведь производители подбирают наилучшие параметры для той или иной сферы применения. Есть три основных типа профнастила:

«Н» – несущий или для настила. Высота профиля 35–75 мм позволяет использовать его для несущих конструкций и межэтажных перекрытий. Существуют отдельные марки материала с усиленной жесткостью. Также подходит для кровли.

«С» – стеновой. Легкий, относительно недорогой материал идеально подойдет для отделки как внешних, так и внутренних стен, а также для перегородок.

«НС» – универсальный. Его можно использовать как для крыш, навесов, ангаров, так и для ограждений. Отличительная черта кровельного профнастила – специальные влагоотводные канавки.

Высота профиля

О высоте волны листа говорит первая цифра в маркировке. Этот показатель играет важную роль в формировании прочности материала, именно исходя из него указывают сферу применения листов. Чем больше высота профиля, тем он жестче, а значит, лучше выдерживает нагрузки. В целом она варьируется в пределах 10–114 мм.

Толщина металла

Вторая цифра означает еще один показатель, который нужно учитывать, чтобы понять, насколько прочен выбранный вами материал. Самый тонкий профилированный лист имеет толщину всего 0,35 мм. Он считается суперэкономным, но это далеко не лучший вариант. Для фасадов толщина металла должна быть минимум 0,5 мм, а для несущих конструкций – 0,7 мм.

Монтажная ширина листа

Третья цифра в маркировке говорит о том, какой будет ширина профнастила уже после его укладки. То есть указываются рабочие, а не фактические параметры, что очень важно при расчете материала, ведь стыки (которые всегда делаются внахлест) «крадут» минимум несколько сантиметров ширины.

Максимальная длина

Последнее число указывает на максимально возможную длину листа. Особенно он важен в том случае, если вам необходимо перекрыть большую площадь. Ведь специалисты советуют не делать на профлистовом покрытии вертикальных стыков – это повышает вероятность повреждений, а в случае применения для кровли – протечек. Обычно выпускают рулоны до 12 метров, однако у каждого производителя этот показатель разный. Если вам нужны небольшие листы, то вы получите их уже в нарезанном виде, с учетом заказанных параметров.