Квадрат стальной – один из основных элементов для изготовления различных деталей. На основе стального квадрата изготавливают детали автомобилей, станков, сельскохозяйственной техники. Качество стали, используемой для изготовления стального квадрата зависит от длины квадрата. Это может быть углеродистая сталь обычного качества или низколегированная сталь – для квадрата длиной от 2 до 12 м; качественная углеродистая или легированная сталь – для квадрата со стороной от 2 до 6 м; высоколегированная сталь – для квадратов от 1,5 до 6 м длиной. По правилам ГОСТа длины сторон квадрата стального бывают от 63 до 200 мм.

Изготавливается квадрат стальной методом холодной или горячей прокатки. В зависимости от способа прокатки, квадрат стальной может относиться к изделиям высокой или обычной точности. В зависимости от длины стороны квадрата, прокат изготавливают в мотках (для квадратов со стороной до 5 мм) или в стальных прутках (для квадратов со стороной более 5 мм).Для изготовления квадрата калиброванного используют низколегированную сталь, а так же углеродистую сталь обыкновенного качества. Квадрат калиброванный служит как заготовка в сортовой и фасонный прокат (с последующей переработкой).

Применение:

Квадрат применяется в качестве заготовки для последующей переработки в сортовой и фасонный прокат, а также для изготовления различных деталей машин (валы, шпиндели, толкатели, плунжеры, втулки, оси).

Квадрат ГОСТ 2591-88

Прокат квадратный по ГОСТ 2591-88 изготовляют с размером сторон от 6 до 200мм включительно. Прокат размером более 200мм изготовляют по согласованию изготовителя с потребителем.

Прокат изготовляют в прутках. По согласованию изготовителя с потребителем прокат стороной квадрата до 14 мм включительно изготовляют в мотках.

Квадрат калиброванный ГОСТ 8559-75

Квадрат калиброванный ГОСТ 8559-75 сечением от 3 до 100мм.

Квадратная сталь размером 5мм и выше изготовляется в прутках, размером менее 5мм - в мотках.

Пример условного обозначения:

Квадрат со стороной 50мм, длиной 6м, марки стали ст3сп ГОСТ 2591-88: Квадрат 50, ст3сп, L=6 ГОСТ2591-88