Сетка: виды и сферы применения

Металлическая сетка не выпускается непосредственно на прокатных станах металлургических предприятий. Но для ее изготовления используется сортовой прокат в виде проволоки или арматуры, поэтому чаще всего различные виды сетки можно купить у компаний, занимающихся реализацией металлопроката.

Сетка – очень востребованный продукт, который изготавливается из различных материалов и выпускается в широком ассортименте размеров. Многообразие продукции дает возможность купить сетку, подходящую для самых разных производственных задач и потребностей.

Сетка-рабица

Если необходимо быстро и с небольшими затратами построить забор, то лучше всего купить рабицу. Это самый распространенный вид сетки, который широко используется для сооружения различных заборов и ограждений.

Из-за хорошей прочности и низкой цены рабицу также применяют в горнорудной промышленности (для укрепления горных выработок), в строительстве (для армирования строительных и отделочных материалов) и многих других сферах.

Стандартная сетка изготавливается из обычной низкоуглеродистой проволоки-катанки, но для улучшения характеристик готовой продукции производители также плетут рабицу из оцинкованной проволоки или покрывают ее полимерными покрытиями.

Сварная сетка

Сварная сетка – это продукт, который пользуется очень высоким спросом. Ее используют для:

  • ограждения территорий и земельных участков;
  • повышения прочности бетонных стяжек или кирпичной кладки;
  • изготовления вольеров, клеток и загонов для птицы и животных.

Сварная сетка менее гибкая, чем рабица, но намного прочнее последней благодаря контактной сварке каждого перекрещивающегося соединения. Чаще всего ее изготавливают из стандартной стальной проволоки, но для сооружения заборов и ограждений, устойчивых к коррозии, лучше купить сетку оцинкованную или с полимерным покрытием.

Тканая сетка

Металлическая тканая сетка изготавливается методом переплетения проволоки – получается прочная и износостойка конструкция с небольшими ячейками. Основные сферы применения данного материала:

  • армирование изделий из асбеста и бетона;
  • просеивание гранулированных и порошкообразных материалов;
  • теплоизоляция промышленного оборудования;
  • фильтрация жидкостей и газов.

Тканые сетки, изготовленные из инертных или коррозионно-стойких материалов (оцинкованная проволока, нержавейка и др.), широко востребованы в пищевой, химической и нефтегазовой промышленности, поскольку хорошо переносят контакт с агрессивными веществами.

Дорожная сетка

Металлические сетки, сваренные из стержней арматуры (прутков периодического профиля толщиной от 3 до 6 мм), применяются в дорожном строительстве при сооружении или реконструкции автомобильных дорог. Они необходимы для армирования слоев асфальтобетонных покрытий, уложенных на слабые основания или подвергающихся высоким нагрузкам. Армирующая сетка значительно увеличивает надежность и долговечность дорожного полотна. Ее применение в несколько раз уменьшает количество сколов, трещин и других повреждений, появляющихся на покрытиях дорог в процессе их интенсивной эксплуатации.

Другие виды сетки поставляются заказчикам в виде рулонов, а дорожная – только в картах (в виде жестких сварных конструкций, полностью готовых к укладке и заливке асфальтобетонными смесями).