Подкрановые рельсы выдерживают очень большие динамические нагрузки – от 10 до 500 т, поэтому они кардинально отличаются от железнодорожных аналогов. У крановых рельсов высота профиля ниже, а толщина шейки больше. Более широкой является поверхность головки и подошвы. Все это для того, чтобы распределить нагрузку на подкрановую балку максимально равномерно.

Как и на железной дороге, подкрановые рельсы крепятся к шпалам или полушпалам из ж/б, бетона, стали или дерева с помощью костылей или путевых шурупов. Для более надежного крепления используются прижимные или упорные балки.

В качестве балласта для подкрановых путей используют песок, гравий или щебень. Устройство подушки производят только в сухую погоду, а в зимнее время – после полного удаления снега и льда.

Подкрановые пути должны содержаться в чистоте, чтобы обеспечить надежность работы захватов. В пазах рельсов не должно быть ничего постороннего. А сами рельсы по вертикальному и горизонтальному размерам профиля не должны быть изношены более чем на 15% от номинального показателя.

Что говорит ГОСТ 4121-96?

Для производства подкрановых рельсов ГОСТ 4121-96 требует использовать сталь марки К63 (зарубежных аналогов нет). Содержание углерода в ней не должно превышать 0,72%, азота – 0,008%.

Каждый рельс подлежит визуальной проверке. На нем не должно быть:

  • поперечных, сложных и поверхностных трещин;
  • закатов и раскатанных загрязнений;
  • прокатных плен (возникают после расковки или раскатки рванин или грубой зачистки дефектов поверхности);
  • рванин (крупнозернистых микроструктур с разрывами);
  • флокенов (дефектов отливки, возникающих под влиянием водорода).

Раскатанные пузыри, вмятины, риски и рябизна должны быть минимальными – до 0,7–1 мм (для разных видов рельсов).

Удаление небольших дефектов возможно методом пологой вырубки или зачистки. При этом глубина вырубки не должна превышать 1,5–2 мм (в зависимости от типа рельсов). К средней трети ширины подошвы выдвигаются еще более строгие требования. Здесь глубина вырубки дефектов не может превышать 0,7–1 мм. При этом в поперечной плоскости вырубать или заваривать дефекты вообще не разрешается.

Высоки требования и к торцам рельсов: они должны быть ровно обрезаны, не иметь следов усадочных раковин, заусениц более 4 мм, трещин и расслоений.

В вертикальной и горизонтальной плоскостях кривизна изделий не должна превышать 2 мм. Существует еще такое понятие, как скрученные рельсы, которые нельзя использовать для установки кранов. Проверку выполняют на контрольном стеллаже. Зазоры на концах рельсов (между подошвой и стеллажом) по диагонали могут составлять до 1,5 мм, но не более. Не должна быть вогнутой и сама подошва.

Еще в горячем состоянии на шейке каждого рельса указывают первую букву названия предприятия и тип рельса. На торце подошвы выбивают номер плавки, на торце головки – клеймо ОТК.

Какой длины выбрать подкрановые рельсы?

Длину рельсов заказчик может оговорить в ТЗ. Существуют такие понятия, как «мерная длина рельсов» и «немерная длина рельсов». Первая колеблется в пределах от 9 до 12 м с шагом в 0,5 м, вторая – от 4 до 12 м. Между собой рельсы при укладке на подкрановые пути стыкуются автоматической электродуговой сваркой ванным способом плавящимся мундштуком или стыковыми накладками. Первый способ считается более продвинутым и надежным.