Конденсатоотводчик – это обязательный элемент любой пароконденсатной системы или технологического трубопровода, транспортирующего перегретый водяной пар или сжатый воздух.

Правильная организация отвода конденсата – это одно из основных условий для надежного функционирования оборудования и трубопроводных систем. Автоматический дренаж паропроводов необходим для того, чтобы:

  • исключить возможность появления гидроударов, повреждающих оборудование и уменьшающих прочность стенок и сочленений труб;
  • избежать нежелательного падения давления в системе в результате уменьшения поперечного сечения трубопровода;
  • предотвратить необоснованное увеличение расхода топлива из-за снижения теплосодержания пара.

Установка конденсатоотводчика также позволяет продлить срок эксплуатации оборудования и уменьшить расходы на его обслуживание и текущий ремонт. Наличие в системе устройства для конденсации горячего влажного пара тормозит коррозионные процессы в трубопроводах и уменьшает риск выхода из строя запорно-регулирующей арматуры.

Виды конденсатоотводчиков

Универсальных конденсатоотводичков, подходящих для всех, без исключения, систем, не существует. Выбор наиболее подходящего устройства осуществляется на основании анализа множества параметров, включающих индивидуальные особенности участка трубопровода или теплообменника, на котором будет смонтирован конденсатоотводчик, и характеристик сети (давления, температуры, расхода пара и др.).

На практике используются несколько основных видов конденсатоотводчиков, отличающихся друг от друга по конструкции и принципу действия.

  • Механические конденсатоотводчики работают за счет отличия между физическими свойствами жидкостей и газов. При изменении объема конденсата в камере поплавок перемещается, открывая клапан, через который вода сливается в линию возврата. Данные устройства максимально надежны, но подвержены замерзанию. Они применяются для удаления конденсата из рабочих контуров нагревателей, сепараторов, калориферов и других видов оборудования, эксплуатируемых в помещениях.
  • Принцип действия термостатических (капсульных и биметаллических) конденсатоотводчиков основан на разнице между температурами пара и сконденсировавшейся воды. Они свободно пропускают конденсат и воздух, но полностью исключают возможность утечки горячего пара через устройство. Биметаллические конденсатоотводчики устойчивы к низким температурам окружающей среды и гидравлическим ударам.
  • Термодинамические устройства работают за счет разницы в скорости движения пара и конденсата. Они не получили широкого распространения из-за чрезмерной чувствительности к загрязнениям и противодавлению.

Экономическая целесообразность

Конденсатоотводчики повсеместно используются в промышленных системах и технологических трубопроводах – начиная от небольших прачечных и мини-котельных и заканчивая крупными химическими и нефтеперерабатывающими комплексами. Эти недорогие устройства быстро окупают свою стоимость за счет повышения качества пара, уменьшения расхода топлива, необходимого для его подогрева, и стабилизации тепловых режимов работы оборудования. В условиях отечественных предприятий окупаемость затрат на покупку и установку конденсатоотводчика достигается в среднем за 1–6 месяцев.