Конструкция саморезов по дереву обеспечивает надежную фиксацию крепежных изделий и плотную посадку метизов внутри скрепляемых материалов.

Они отличаются от других саморезов увеличенным шагом резьбы. Благодаря крупной однозаходной резьбе метизы легко вкручиваются в пиломатериалы из дерева твердых и мягких пород, раздвигая волокна древесины и плотно прижимая материалы друг к другу. При закручивании самореза внутри отверстия в древесине образуется резьба, по профилю соответствующая форме крепежного изделия.

Виды саморезов по дереву

Внутри группы саморезов по дереву выделяют специальные виды крепежа, отличающиеся друг от друга формой, конструкцией и предназначением.

  • Саморезы «дерево-дерево» предназначены для монтажа досок, планок и листовых материалов (ДСП, МДФ и др.) к деревянным обрешеткам. Они выпускаются с потайными шляпками: плоскими снаружи и конической формы – с противоположной стороны. При вкручивании в мягкие материалы такие головки утапливаются в древесину заподлицо, поэтому саморезы не выступают наружу после монтажа. В головках крепежа – крестообразные шлицы типа Phillips или Pozidriv под отвертки и насадки с соответствующими наконечниками.
  • Саморезы «металл-дерево» можно отличить по форме кончика. Буровые наконечники в виде сверла легко проделывают отверстия в листовом металле толщиной до 2 миллиметров (удлиненные – в стали толщиной от 5 мм). Такая конструкция ускоряет процесс монтажа благодаря отсутствию необходимости в предварительном засверливании отверстий под крепеж. Саморезы для крепления листовой стали к деревянным доскам и панелям имеют полусферические головки (иногда с прессшайбами для увеличения площади контактной поверхности) со шлицевыми пазами под отвертки и биты PH или PZ.
  • Кровельные саморезы предназначены для крепления металлочерепицы, профнастила, жести и других материалов, применяемых для защиты крыш от ветра и осадков. Они используются в комплекте с металлическими шайбами и уплотнительными резинками, обеспечивающими герметизацию отверстий, проделанных крепежом в кровельном материале. К шестигранным головкам кровельных саморезов можно прикладывать значительные усилия, поэтому для их закручивания используют шуруповерты с насадками соответствующей формы.
  • «Глухари» – это усиленные метизы в виде толстого металлического стержня с шестигранной шляпкой и крупной резьбой. Они используются для соединения элементов деревянных конструкций, воспринимающих значительные нагрузки. Под «глухарь» в доске, балке, брусе или бревне требуется просверлить отверстие, в которое крепеж закручивается с помощью гаечного ключа или шестигранной торцовой головки. Надежность неразъемных соединений, полученных при использовании «глухарей» для соединения деревянных деталей, сравнима с характеристиками анкеров, но стоимость саморезов намного ниже других видов крепежа.

Крепеж с антикоррозионной защитой

Обычные «черные» саморезы – это фосфатированные или оксидированные метизы, не отличающиеся особой стойкостью к коррозии. Их рекомендуется использовать для сооружения временных конструкций или скрепления материалов внутри помещений с нормальным уровнем влажности. Для крепления отделочных и кровельных материалов, работающих на открытом воздухе, следует использовать крепеж с более надежной антикоррозионной защитой: «белые» (оцинкованные или хромированные) и «желтые» (желтопассивированные) саморезы, устойчивые к воздействию воды, атмосферной влаги и умеренно агрессивных сред.