Индивидуальное строительство – на пике популярности. Многие люди решают самостоятельно построить дом на собственный вкус. И на первом же этапе работ сталкиваются с вопросом: какую арматуру и в каком количестве использовать для сооружения фундамента?

Чтобы получить ответ, необходимо исходить, прежде всего, из того, какой тип фундамента планируется строить, в соответствии с проектом. Рассмотрим варианты использования арматуры для трех типов фундамента:

  • плитного;
  • ленточного;
  • столбчатого.

Плитный фундамент

При строительстве дома с плитным фундаментом толщина арматуры зависит от свойств почвы. Если она достаточно плотная, а вес дома будет невелик (если это, например, деревянный дом), подойдет рифленая арматура диаметром 10 мм класса А3. Чем тяжелее само здание и чем менее устойчивы почвы, тем большего диаметра арматура понадобится. Так, для тяжелого здания на плитном грунте необходима арматура диаметром 14-16 мм.

Шаг сетки в арматурном каркасе обычно составляет 20 см. Исходя из этого, можно посчитать требуемое количество арматуры. Для этого длина и ширина дома делятся на показатель 0,2, затем к длине и ширине прибавляется еще по одному пруту (с учетом того, что берутся пруты длиной, равной сторонам дома). Поскольку в плиточном фундаменте – два пояса армирования, полученное число прутков увеличивается вдвое.

Необходимо учесть, что понадобятся также гладкие прутки для соединения верхней сетки с нижней. Их количество будет зависеть от толщины плиты и отступа каркаса от поверхности.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент позволяет обходиться арматурой меньшего диаметра. Обычно для строительства частного дома используют прутки диаметром 10-12 мм. Ширина фундамента при этом составляет 30-40 сантиметров, высота – от 70 см. Фундамент создается из двух поясов армирования. Для продольных прутков, которые берут на себя основную нагрузку, используется только рифленая арматура. Для поперечных и вертикальных подойдет и гладкая.

При стандартной ширине фундамента обычно достаточно четырех продольных прутков – по два для каждого уровня. В таком случае количество необходимой рифленой арматуры можно получить, умножив общую длину фундамента (периметр внешних стен плюс длина внутренних) на 4.

Чтобы узнать количество арматуры, которая пойдет на поперечные и вертикальные прутки, поделим общую длину фундамента на расстояние между перемычками и получим число соединений. Затем сложим высоту решетки и расстояние между прутьями, после чего умножим на два. Полученное число перемножим с количеством соединений и определим общую длину гладкого прута.

Столбчатый фундамент

Для столбчатого фундамента берут арматуру диаметром 10-12 мм. Основная нагрузка здесь приходится на вертикальные прутки, поэтому они должны быть рифлеными, класса А3. Поскольку горизонтальные прутки выполняют лишь функции связующих звеньев, для них подойдет и гладкая арматура диаметром 6 мм.

На один столбик обычно берут 4-6 прутков. Рассчитать количество рифленой арматуры очень просто: длину столбика умножаем на количество прутков в нем. Затем полученное число умножается на количество столбиков – и получается общая длина ребристой арматуры.

Для определения расхода гладкой арматуры, опять же, число прутков в столбе умножается на количество мест соединения и расстояние между прутками, а затем – на количество столбиков.

Любой необходимый для строительства фундамента металлопрокат вы можете купить в компании «Феррум 21». Удобная доставка, выгодные цены и индивидуальный подход к каждому клиенту – вот наши преимущества!